Рейтинг@Mail.ru
Почему Белогорское водохранилище теряет запасы: эксперты - РИА Новости Крым, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Почему Белогорское водохранилище теряет запасы: эксперты

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевБелогорское водохранилище
Белогорское водохранилище - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать в
По данным крымского Госкомводхоза запасы Белогорского водохранилища за последние два месяца сократились на 3,4 миллиона кубометров.
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Запасы Белогорского водохранилища, которые, по данным Госкомводхоза РК, за последние два месяца сократились на 3,4 миллиона кубометров, уменьшаются искусственно. Это происходит, с одной стороны, потому что нужно уменьшать нагрузку на водозаборы, питающие восточную часть Крыма, с другой стороны, потому что запасы могут существенно пополниться за счет прогнозируемых осадков. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко. 
Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко
5 июня 2021, 15:58
По его словам, часть воды из Белогорского водохранилища сейчас регулярно сбрасывается в реку Биюк-Карасу.
"Этот сток потом пополняет Северо-Крымский канал, ту часть, которая питает водой восточный Крым – Феодосию, Судак и Керчь. Таким образом уменьшается нагрузка на водозаборы, которые у нас действуют в северо-восточном Крыму, - пояснил Николенко. – Кроме того по прогнозам известно, что будут хорошие притоки в июне, поэтому так искусственно уменьшают запасы".
Можно не беспокоиться: на сколько Крыму хватит запасов подземных вод>>
У истока Аянского водохранилища - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Вода для туристов: сколько набрали водохранилища Крыма к летуК началу "высокого" курортного сезона запасы крымских водохранилищ естественного стока составили 56,2 миллиона кубометров, это почти на 10 миллионов больше, чем на начало апреля.
Не стоит также забывать, что Белогорское водохранилище является сельскохозяйственным и используется для полива угодий, а не для водоснабжения населения в этом районе, напомнил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. С другой стороны, чистая "мягкая" вода из Белогорского водохранилища нужна для того, чтобы разбавлять жесткую воду из подземных скважин.
"Вода, идущая из подземных водозаборов, достаточно высокоминерализованная, и по требованию Роспотребнадзора, ее надо смешивать с "мягкой" поверхностной водой – таким образом мы получаем воду, соответствующую требованиям СанПиНа для питья. Поэтому мы и подземные водозаборы экономим – там немного уменьшается расход воды, и в то же время этой водой питается весь восточный Крым", - разъяснил Копачевский, добавив, что по сравнению с Симферопольским и Партизанским водохранилищами Белогорское остается более наполненным даже после сбросов части запасов.
Проблема с водой в Крыму принципиально решена – Хуснуллин>>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по состоянию на 1 июня Белогорское и питающееся от него Тайганское водохранилища оказались единственными среди крымских водохранилищ естественного стока, запасы воды в которых за два месяца уменьшились, а не увеличились.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала