Рейтинг@Mail.ru
Вода для туристов: сколько набрали водохранилища Крыма к лету - РИА Новости Крым, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вода для туристов: сколько набрали водохранилища Крыма к лету

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУ истока Аянского водохранилища
У истока Аянского водохранилища - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать в
К началу "высокого" курортного сезона запасы крымских водохранилищ естественного стока составили 56,2 миллиона кубометров, это почти на 10 миллионов больше, чем на начало апреля.
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. К началу "высокого" курортного сезона запасы крымских водохранилищ естественного стока составили 56,2 миллиона кубометров, это почти на 10 миллионов больше, чем на начало апреля. Это следует из данных, которые сообщили РИА Новости Крым в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым.
За прошедшие два месяца больше всего воды прибавилось в Загорском водохранилище. На начало июня его запасы составили 10,8 миллиона кубометров, это почти на 4,5 миллиона больше, чем в начале апреля. Наполненность водоема сегодня составляет почти 40% от проектного объема.
Симферопольское и Аянское водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Вода или туристы: что будет с предстоящим курортным сезоном в КрымуТуристы, которые приедут в Крым в 2021 году, вряд ли остро ощутят нехватку воды на полуострове. А вот жителям республики и другим отраслям на полуострове придется по-прежнему "затягивать пояса".
На втором и третьем месте по росту объемов находятся водохранилища Симферополя – Партизанское, за два месяца прибавившее 2,5 миллиона кубометров, и Симферопольское, запасы которого увеличились на 1,8 миллиона кубометров. Однако по сравнению с абсолютными объемами водохранилищ это небольшие величины: Партизанское к началу лета наполнено на четверть проектного объема, Симферопольское – меньше, чем на пятую часть. Тем не менее запасы в них продолжают расти, как и в Аянском водохранилище: оно сегодня наполнено на 71% от проектного объема, однако это всего 2,7 миллиона кубометров воды.
Хорошо пополнилось и основное водохранилище Ялты – Счастливенское. Сегодня его запасы составляют 7,6 миллиона кубометров – это почти 65% от проектного объема.
Как отразится субботний ливень на качестве питьевой воды в Крыму >>
Незначительное пополнение за последние два месяца наблюдаются и в маленьких водохранилищах Крыма: Льговское, Балановское, Бахчисарайское и Старокрымское водохранилища прибавили от 100 до 300 тысяч кубометров (от 2% до 4% от проектного объема – ред.). Почти на полмиллиона увеличились запасы Альминского водохранилища: сегодня оно наполнено чуть менее чем на треть от проектного объема.
По-прежнему напряженной остается ситуация с водохранилищами, снабжающими Алушту. Изобильненское водохранилище за два месяца увеличило запасы всего на 800 тысяч кубометров, наполненность составляет меньше 30% от проектного объема. Кутузовское водохранилище за это же время пополнилось чуть больше, чем на 4% от проектного объема, но в абсолютных величинах запасы остались на уровне полумиллиона кубометров, это примерно половина водохранилища.
Засуха в Крыму. Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Сколько воды прибавил субботний ливень водохранилищам Крыма – экспертыЗа сутки на Симферополь обрушилась почти месячная норма осадков. Как они отразятся на уровне наполняемости водохранилищ и подземных источников региона, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
Кардинально другая ситуация сложилась с водохранилищами в Белогорском районе. Белогорское водохранилище впервые с начала года показало уменьшение, а не прибавление запасов: по состоянию на 1 июня в водохранилище аккумулировано 9,8 миллиона кубометров воды, это почти на 15% меньше, чем в начале апреля и чуть более 42% от проектного объема. Наполненность Тайганского водохранилища, питающегося от Белогорского, по-прежнему колеблется в районе 8% от проектного объема.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в мае реки Крыма получили с дождями от 7% до 35% от месячной нормы осадков. Вместе с тем, как сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" ведущий эксперт центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, в ближайшие четыре дня сильные ливни "подарят" некоторым районам полуострова больше месячной нормы осадков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала