Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил кабмину помочь с достройкой Соборной мечети в Крыму - РИА Новости Крым, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил кабмину помочь с достройкой Соборной мечети в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтроительство соборной мечети
Строительство соборной мечети - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать в
По итогам встречи с общественностью Крыма и Севастополя президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Совмину РК оказать содействие в завершении строительства Соборной мечети в Симферополе.
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин поручил правительствам РФ и Крыма оказать содействие в завершении строительства Соборной мечети в Симферополе. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений по итогам встречи с представителями общественности Республики Крым и Севастополя, которая состоялась 18 марта.
"Правительству Российской Федерации совместно с Советом министров Республики Крым и с привлечением заинтересованных организаций оказать необходимое содействие в завершении работ по строительству Соборной мечети в Симферополе", – сказано в поручении.
Строительство Соборной мечети в Симферополе - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Путин постарается приехать в Крым на открытие Соборной мечети
Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава РК Сергей Аксенов. Они должны доложить о результатах его выполнения до 1 октября этого года.
Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя в районе водохранилища. Проект включает в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Мечеть сможет вместить более четырех тысяч верующих. Проект реализуется за счет средств благотворительных пожертвований частных лиц и фондов. Генподрядчиком строительства выступает российская компания.
В Крыму рассказали о темпах строительства мечетей на полуострове >>
Ранее открытие Соборной мечети планировалось на 21 апреля 2019 года – в пятую годовщину подписания президентом России Владимиром Путиным указа о реабилитации ранее депортированных народов из Крыма. Впоследствии эти сроки переносились несколько раз – сначала на апрель, затем на июль 2020 года. Из-за пандемии коронавируса сроки строительства объекта затянулись. В госкомитете по делам межнациональных отношений не исключили, что открытие мечети состоится в 2022 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала