Рейтинг@Mail.ru
Во сколько обойдется решение водного вопроса в Крыму - власти - РИА Новости Крым, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во сколько обойдется решение водного вопроса в Крыму - власти

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИскусственный водоём
Искусственный водоём - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать в
На мероприятия по водообеспечению полуострова в ближайшие четыре года потратят более 165 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РК.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр - РИА Новости Крым. На мероприятия по водообеспечению полуострова в ближайшие четыре года потратят более 165 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РК.

"С начала реализации федеральной целевой программы (ФЦП), с учетом ее продления до 2025 года, на решение проблем водоснабжения, водообеспечения и водоотведения в Крыму выделено 165 миллиардов рублей", - цитирует ведомство главу Минстроя Михаила Храмова.

Уточняется, что в рамках мероприятий запланировано к реализации 14 объектов водообеспечения (два введены в эксплуатацию), и девяносто семь объектов водоснабжения и водоотведения (восемь введены в эксплуатацию).

Водопад Учан-Су в Крыму - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Хватит ли Ялте воды на курортный сезон – Павленко

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала