Рейтинг@Mail.ru
Сезон клещей: что делать, если "кровосос" уже напал - РИА Новости Крым, 12.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Сезон клещей: что делать, если "кровосос" уже напал

© Фото: pixabay.comКлещ
Клещ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр - РИА Новости Крым. Как подготовиться к сезону клещей и что делать, если насекомое уже на коже, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала начальник отдела эпиднадзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Листопад. 

Начальник отдела эпиднадзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Листопад
13 апреля 2021, 08:55
"Если клещ присосался, это уже опасность. В любом случае проникновение клеща в кожу чревато передачей инфекции человеку. Здесь не важно, насколько сильно он набрался крови. Чтобы избежать неприятных последствий в будущем, нужно обратиться в медорганизацию, чтобы клеща сняли и забрали на анализ. Во-первых, медики сделаю это аккуратно, чтобы никаких частей тела насекомого не осталось у вас в коже. Во-вторых, они не раздавят его, потому можно будет провести тщательное исследование", - рассказала она.

По словам специалиста, снимать клеща самостоятельно стоит лишь в том случае, если вы находитесь вдали от цивилизации. Например, в длительном походе.

Клещ
Клещей бояться – в лес не ходить
"Не хотелось бы рекламировать какой-либо из способов снять клеща в домашних условия. Если вы вернулись домой и заметили его на коже, то всегда можно обратиться к медикам, учитывая, что все эти пункты работают у нас круглосуточно. Важно также еще понимать, как глубоко присосался клещ. Ни в коем случае нельзя силой тянуть его. У этих насекомых при присасывании включается механизм скручивания. Поэтому при его снятии нужно легкими движениями пытаться его как бы "выкрутить" из себя. Но это относится к тем, кто находится в турпоходе, например, и в ближайшее время не планирует возвращаться в город", - подчеркнула собеседница.

Клеща следует положить в коробку или банку, чтобы потом отнести на анализ в лабораторию. При этом, как отметила эксперт, не имеет значения, жив он будет или нет.

Как клещи выбирают жертву >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала