Рейтинг@Mail.ru
Штрафы за некачественную воду в РФ хотят увеличить в 10 раз - РИА Новости Крым, 07.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафы за некачественную воду в РФ хотят увеличить в 10 раз

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВода
Вода - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. В России планируют увеличить штрафы за некачественную воду в 10 раз. Одной из причин нарушения санитарных норм являются относительно небольшие взыскания, считают эксперты.

Как пишет "Парламентская газета", штраф для предпринимателей за поставку некачественной воды сейчас составляет 20-30 тысяч рублей. Поэтому поставщикам иногда проще заплатить неустойку, чем решать проблему.

Проект закона, который увеличивает штрафы за такие правонарушения, уже направлен в правительство РФ. Согласно документу, штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток, а для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Берег Бахчисарайского водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в КрымуНасколько для Крыма актуально строительство опреснителей? Почему предпочтение отдается дорогой, экспериментальной, небыстрой в воплощении технологии? Частично пролить свет на специфику вопроса РИА Новости Крым помог российский ученый, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
Также предлагается ужесточить штрафы для должностных и юридических лиц, у которых отсутствует план мероприятий по повышению качества питьевой воды.

"Сейчас в России есть общественный запрос на экологическую безопасность, в том числе и в части обеспечения качественной питьевой водой. Кроме того, есть запрос на такие изменения и в профессиональном сообществе. Ведь подобные правонарушения угрожают безопасному функционированию всей централизованной системы водоснабжения и водоотведения", - отметил Кутепов.

Проект закона предлагает также ввести в Кодекс об административных нарушениях отдельную статью — "Противоправное воздействие на централизованные системы водоснабжения и водоотведения, создающее угрозу их безопасному и надлежащему функционированию". Речь идет о вскрытии люков на колодцах и камерах, закрытии или открытии запорно-регулирующих устройств на трубопроводах холодной воды и канализации, а также сбросе мусора в системы водоснабжения и даже уничтожении информации, необходимой для эксплуатации коммуникаций.

Вода - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
В Симферополе больше не будет некачественной воды в трубах – Баженов
"Считаю, что предложенные меры помогут избежать негативных последствий, которые могут наступить в результате ненадлежащего функционирования централизованных систем. Ведь аварии там могут служить причиной массовых дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и даже техногенных катастроф", — добавил Кутепов.

Кроме того, Совет Федерации также готовит изменения и в Уголовный кодекс. По словам сенатора, они предполагают ведение реальных сроков за разрушение или повреждение центральных систем водоснабжения и водоотведения.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала