Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме ответили министру культуры Украины по поводу "кражи" Гоголя - РИА Новости Крым, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме ответили министру культуры Украины по поводу "кражи" Гоголя

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДепутат Государственной Думы РФ от Крыма Светлана Савченко
Депутат Государственной Думы РФ от Крыма  Светлана Савченко - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Николай Гоголь жил и творил в государстве под названием Российская империя, поэтому и является великим русским писателем. Об этом заявила депутат Госдумы от Крыма, член комитета ГД по культуре Светлана Савченко, комментируя высказывание министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

Памятник Тарасу Шевченко
Примаков прокомментировал спор на Украине из-за Тараса Шевченко
Ранее Ткаченко в своем Telegram-канале написал, что "российская пропаганда" называет Гоголя русским писателем, хотя на самом деле он является "украинским писателем". Министра возмутило, что "украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русские только за то, что он писал на русском".

"Гоголь жил и творил в государстве под названием Российская империя, соответственно, Николай Васильевич – великий русский писатель. То, что он называл себя малороссом – это прекрасно. Он писал о своей родной земле, о Малороссии. Они (украинские чиновники – ред.) признают это, если говорят, что Гоголь – их писатель? Они "Тараса Бульбу" читали? Они согласны с тем, что Гоголь там написал? Если нет – пусть еще раз перечитают "Тараса Бульбу". Там написано все, о них в том числе", – сказала Савченко РИА Новости Крым.

В основу повести Гоголя "Тарас Бульба", опубликованной в 1835 году, легла история казацкого восстания 1637-1638 годов, подавленного польским гетманом Николаем Потоцким. Во второй редакции произведения слова "русские", "русская", "русское" повторяются 24 раза.

Главный герой, его сыновья и все запорожское казачество воспринимаются автором как часть единого русского народа. В повести казаки идут в бой не только "за веру" и "за Сечь", но "за вечно любимую Христом Русскую землю". В конце повести погибающий Тарас Бульба говорит: "Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера!". Сам автор произведения восклицает: "Да разве найдутся на свете такие огни и муки, и сила такая, которая бы пересилила русскую силу!".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала