Рейтинг@Mail.ru
В Ялте проверят очередной "распил" зеленой зоны под застройку - РИА Новости Крым, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ялте проверят очередной "распил" зеленой зоны под застройку

© Фото: со страницы Янины Павленко в FacebookУчастки в пгт. Парковое (Ялта)
Участки в пгт. Парковое (Ялта)
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Администрация Ялты снова попросила прокуратуру проверить законность выделения земли в Ялте. На этот раз речь идет об участках зеленой зоны в пгт Парковом, сообщила глава администрации Янина Павленко.

Застройка Форосского парка
Не можем запретить развитие: министр экологии РК о стройке в ФоросеКрымские санатории, находящиеся на территории парков-памятников садово-паркового искусства, должны развиваться, чтобы соответствовать современным стандартам. Запретить это было бы неправильно, считает министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.
По словам чиновницы, информация поступила от местных жителей, которых взволновала вырубка деревьев на участке сквера. Муниципальный контроль, выезжавший на место, подтвердил, что были вырублены в том числе и краснокнижные деревья, в частности десять фисташковых деревьев и два пушистых дуба. Еще две фисташки повреждены.

"Установлено, что три участка в частной собственности выделены в 2013 году под ИЖС, еще один в 2009 отведен в аренду под строительство кафе. Участки находятся в зеленой зоне, мнение администрации однозначно – это общественная территория и должна таковой оставаться! – категорично заявила Павленко на своей странице в Facebook. – Усматриваем возможные нарушения земельного законодательства при их выделении и очень надеемся, что надзорное ведомство разберется в ситуации!".

Застройка Форосского парка
Законная лазейка: что позволило начать строительство в Форосском паркеСтроительные работы в Форосском парке могли начаться, поскольку крымское региональное законодательство об особо охраняемых природных территориях фактически никак не защищает некоторые категории региональных ООПТ. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил крымский юрист Кирилл Медведев. 
Кроме того в администрации города были составлены акты о вырубке краснокнижных деревьев, которые уже передали в республиканское минприроды. Глава города напомнила, что за такое предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, научно-методический совет при минкульте республики принял решение вернуть статус объекта культурного наследия зданию санатория "Киев" – бывшей усадьбе баронов Меллер-Закомельских. Охранный статус защитит объект от перестройки в бутик-отель, против которого в начале года активно выступили местные жители.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала