Рейтинг@Mail.ru
Рыдали всей страной: топ неудачных шуток мировых политиков - РИА Новости Крым, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыдали всей страной: топ неудачных шуток мировых политиков

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС, Президент СССР М.С. Горбачев в перерыве между заседаниями.
Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент СССР М.С. Горбачев в перерыве между заседаниями. - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Шутка премьер-министра Словакии Игоря Матовича, о том, что он выменял Закарпатье на российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" - не единственный пример того, как брошенная походя колкость становилась причиной крупного, иногда международного скандала. В разное время из-за нелепых высказываний в серьезные передряги попадали Сильвио Берлускони, принц Филипп, Джон Маккейн и другие мировые политики. РИА Новости Крым собрал самые неудачные шутки высокопоставленных чиновников.

Работа прививочного пункта по вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Премьер-министр Словакии в шутку "поменял" Закарпатье на "Спутник V"

Как ранее сообщалось, во время интервью Игорь Матович заявил, что Словакия выменяла у России "Спутник V" на Закарпатье, чем вызвал возмущение украинской стороны. В Киеве настолько негативно восприняли вышесказанное, что вызвали в МИД временного поверенного в делах Словакии Матуша Корбе, которому высказали самый решительный протест.

Маккейн и никотин

"Неприкрытая любовь" американского политика Джона Маккейна к Ирану как-то  сыграла с ним очень злую шутку. В 2008 году, когда республиканец нацелился на кресло президента США, на одной из пресс-конференций его спросили, почему увеличился экспорт американских сигарет в Иран. На это политик недолго думая ответил: "Может быть, это способ убить их?".

На Маккейна обрушилась волна критики и обвинения в нетерпимости, что привело к резкому скачку рейтинга его конкурента – Барака Обамы. Собственно, результат всем известен – Обама возглавил США.

Владимир Зеленский
"Работа такая": Аксенов напомнил Зеленскому скандальную шутку о Крыме

Расовые стереотипы Ющенко

В 2009 году действовавший тогда президент Украины Виктор Ющенко принимал участие в совещании по вопросам сельского хозяйства. Мероприятие проходило на свиноферме в Киевской области и ничто не предвещало беды, когда неожиданно для всех график падения украинского свиноводства предательски вышел за пределы экрана. Ющенко попросил поправить проектор, но растерявшийся сотрудник не смог исполнить команду президента с первой попытки. "Вы как молдаванин!" – отреагировал украинский гарант на ситуацию.

И если в Молдавии колкость пропустили мимо ушей, то на Украине такое заявление вызвало возмущение. Правозащитники поспешили обвинить Ющенко в расизме, а Всеукраинская национально-культурная ассоциация молдаван заявила, что слова президента продемонстрировали его презрительное отношение к нации.

Телеведущий Иван Ургант. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.01.2020
"Отзовите проклятия": Ургант извинился перед православными за шутку

Августейшие шуточки

Принц Филипп не раз заставлял британских дипломатов хвататься за сердце и приносить очередные извинения за его слова. Кстати, сама августейшая особа никогда не просила прощения за неудачно отпущенные колкости, мол, не королевское это дело. Довольно часто он позволял себе расистские высказывания. Например, во время встречи с британскими студентами в Китае он предупредил, что если они останутся в Поднебесной надолго, то их глаза станут узкими.

Но, пожалуй, самую разудалую шуточку он отпустил во время своего путешествия по Папуа-Новой Гвинее. Там он спросил у британского студента: "Как вам удалось остаться несъеденным?".

О спорт, ты, блин…

В 2005 году футбольный матч между командами Саудовской Аравии и Венгрии закончился вничью. Комментируя результаты ожесточенной футбольной баталии, премьер-министр европейской страны Ференц Дьюрчань заявил: "Наши футболисты самоотверженно сражались против команды, в которой было слишком много террористов". Саудовские дипломаты не упустили шанса высказать свое "фе" главе правительства Венгрии и спешно покинули Венгрию, а все дипломатические визиты между представителями стран были отменены.

Певица Лолита Милявская - РИА Новости, 1920, 16.06.2019
"Потомки Нострадамуса": как в Сети оценили слова Лолиты про шутку о Крыме

А не бахнуть ли по СССР?

Президент США Рональд Рейган был известен не только тем, что пришел в большую политику с киноэкранов, но и тем, что был ярым антикоммунистом и весельчаком. Правда, иногда его шутки выходили за рамки всеобщего понимания. В 1984 году во время эфира на радио Рейган ни с того ни с сего выдал: "Мои соотечественники американцы, я подписал закон об объявлении России вне закона, бомбардировка начнется через пять минут". Население штатов, и так жившее как на иголках на протяжении всей холодной войны, спешно ринулось в магазины пополнять запасы провианта и на поиски бомбоубежищ, справедливо полагая, что СССР в долгу не останется и ответит зеркально.

Вид на Гурзуф на побережье Черного моря в Крыму - РИА Новости, 1920, 23.03.2019
В Крыму оценили "шутку" лидера президентской гонки на Украине о полуострове

В Союзе действительно решили ответить на шутку, благо, без использования ракет: "В Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества", - говорилось в официальном заявлении СССР.

Плэйбой, премьер, шутник

Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии, часто оказывался в центре скандала из-за своего чувства юмора. Например, на официальной встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, он вместо того, чтобы встретить ее согласно правил этикета, стал в ряды почетного караула, где его и обнаружила обескураженная Меркель.

С женщинами-политиками у Берлускони вообще отношения складывались достаточно сложно. В 2005 году после переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен он заявил, что "применил умение плэйбоя". Финны такой выпад не оценили и бодрым пинком выпроводили из страны итальянского дипломата.

Кнопка пожарной сигнализации - РИА Новости, 1920, 06.03.2019
На коллегии Минкультуры РК сработала сигнализация: Аксенов успокоил зал шуткой

Но, пожалуй, самая известная шутка, заставившая даже атеистов среди итальянских дипломатов перекреститься, прозвучала от Сильвио Берлускони в 2009 году после визита в США. "Я привез вам привет от человека… Это кое-кто молодой, привлекательный, и у него хороший загар — Барак Обама". В овальном кабинете не обратили внимания на эти слова, однако итальянцы стали массово размещать в соцсетях извинения за высказанное Берлускони.

А немцы все туда же

Канцлер Германии Ангела Меркель до 2013 года не была замечена среди любителей пошутить. И вот на берлинском Европейском форуме она, комментируя новые венгерские законы, ограничивавшие свободу печати и урезавшие компетенцию конституционного суда, решила сгладить ситуацию словами: " Мы будем помогать Венгрии вернуться на правильный путь, но это не повод посылать туда кавалерию". Венграм понадобились сутки чтобы оклематься: премьер Виктор Орбан заявил, что в 1944 году Германия уже посылала в Венгрию кавалерию и тогда "все закончилось достаточно плачевно". "Это уже тогда не было хорошей идеей", - напомнил Орбан.

Смех
Смех без причины: зачем животным шутки юмора

Не дипломат ты, Дональд

Уже бывший президент США Дональд Трамп свое чувство юмора прятать не привык, из-за чего часто подвергался критике оппонентов и представителей различных организаций. Например, за шутку о самолете Air Force One "Что может выглядеть так хорошо в 30 лет? Самолет!" он попал в "стоплист" феминисток, поспешивших его обвинить в оскорбительном отношении к женщинам бальзаковского возраста.

Но больше всего обывателям запомнилась его попытка пошутить над решением президента России Владимира Путина выдворить из РФ американских дипломатов: "Они (дипломаты – ред.) могут не возвращаться. Мы сэкономим, тем самым, много денег". Критика на Трампа посыпалась со всех сторон. Президенту США припомнили все, включая дорогостоящий отдых.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров в Москве с Государственным сектретарем США Рексом Тиллерсоном. 12 апреля 2017 - РИА Новости, 1920, 18.05.2017
Лавров прокомментировал сообщения о "секретах" Трампа советской шуткой

От вас "фонит"

Японцы - народ серьезный. Иногда слишком. В 2011 году министерство экономики, торговли и промышленности Японии возглавил Есио Хатиро. Откровенно говоря, выбрал он для этого не лучшее время: в стране произошло мощнейшее землетрясение, которое вызвало серию цунами и катастрофу на АЭС в Фукусиме.

Именно после визита на станцию "Фукусима-1" Хатиро и пошутил на всю свою должность. По прибытию с АЭС он зацепил рукавом одного из журналистов и, видимо, чтобы сгладить ситуацию, сказал: "Вот и вас сейчас заражу радиацией". Шутка "не зашла". К счастью, до сэппуку дело не докатилось, но кресла главы минэкономики страны он все же лишился.

Ксения Собчак - РИА Новости, 1920, 26.10.2017
"Смешная шутка". Пресс-секретарь Собчак прокомментировала ее планы сменить фамилию

Черный юмор

Над Бараком Обамой шутили много и иногда на грани. Хотя сам 44-й президент США тоже оконфузился, причем не единожды. Самую бурную реакцию вызвала его шутка на ток-шоу "Сегодня вечером" у Джея Лено. Мужчины заговорили о боулинге и Обама честно признался, что во время игры чувствует себя "как на Олимпиаде для умственно отсталых".

Естественно, что толерантное американское сообщество не стало "спускать на тормозах" произошедшее и уже на следующий день Барак Обама лично позвонил организатору соревнований Тиму Шрайверу и извинился, предложив сыграть с его подопечными в баскетбол или боулинг.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала