Рейтинг@Mail.ru
Ищут третьего: подробности дела о Таврической лестнице в Севастополе - РИА Новости Крым, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ищут третьего: подробности дела о Таврической лестнице в Севастополе

© Facebook Евгений ГорловПрокуратура Севастополя взяла на контроль дело о разрисованной вандалами Таврической лестнице
Прокуратура Севастополя взяла на контроль дело о разрисованной вандалами  Таврической лестнице
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. Дело о повреждении вандалами объекта культурного наследия – Таврической лестницы в Севастополе - взяла на особый контроль прокуратура города. Об этом сообщила старший помощник прокурора города по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

Сообщения о том, что Таврическая лестница, строившаяся в 1950-х –1970-х годах и являющаяся частью исторического облика Севастополя, во многих местах исписана черной краской, появились в севастопольских группах в соцсетях. В комментариях к постам неравнодушных общественников люди высказывали надежду, что правонарушителей найдут по информации с камер наблюдения.

В прокуратуре города уточнили, что  злоумышленники действовали ночью 24 февраля. Правоохранители  установили, что трое мужчин, используя аэрозольный баллончик с черной краской, нанесли на перильные ограждения с балюстрадой и подпорные стенки Таврической лестницы надписи, "тем самым умышленно повредив объект культурного наследия регионального значения, подлежащий государственной охране". По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Прокуратура города Севастополя осуществляет процессуальный надзор за ходом предварительного расследования по уголовному делу в отношении жителей Республики Крым и города Севастополя 1994 и 1996 годов рождения, а также неустановленного лица. В настоящее время устанавливаются данные третьего участника группы. Ход и результаты предварительного расследования находятся на особом контроле прокуратуры города Севастополя", – сообщила Кузьменко.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, объект культурного наследия Таврическая лестница в прошлом году реставрировался в рамках реконструкции улицы Большой Морской. Тогда у общественников и историков возникли вопросы к парапетам, которые в ходе работ выложили не из крымбальского камня, как это было прежде. 

Кроме того, было обнаружено, что рабочие демонтировали нижние ступени. Об этом общественники, в том числе эксперты в области реставрации, писали в соцсетях. Подрядчик обещал вернуть демонтированный участок на прежнее место по окончании работ. Однако позже выяснилось, что этого сделано не было. Вопрос взяли на контроль местные депутаты, они обратились к губернатору города, который, в свою очередь, дал распоряжение восстановить лестницу в прежнем виде.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала