Рейтинг@Mail.ru
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости Крым, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты

Читать в
1 марта - День эксперта-криминалиста в России. И День кошек. Редактор Котоновостей и его коллеги пошли узнавать, как в жизни выглядит работа ребят, которую мы так часто видим в фильмах?

Кот Мостик, Валерий Волков, РИА Новости Крым

Как распознают фальшивые купюры, это невинные таблетки или наркотики, как убить якобы шариковой ручкой и почему записи на века нужно делать карандашом. Об этих и многих других необычных вещах редактору Котоновостей и его коллегам рассказали в ходе визита в Экспертно-криминалистический центр МВД РФ по Республике Крым.

1 марта - День эксперта-криминалиста в России. И День кошек. Мостик с коллегами пошли узнавать, как в жизни выглядит работа ребят, которую мы так часто видим в фильмах?

Деньги

Дмитрий знает о фальшивых деньгах все. У него в отделе – целый музей "левых" купюр вплоть до уникальных. "Вот советский рубль, нарисованный шариковой ручкой, - подполковник полиции Дмитрий Поволодцкий, замначальника отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ МВД по РК показывает абсолютно нормальную с виду купюру. – На увеличении могу показать, что все это – штрих шариковой ручки. Очень редкий экземпляр".

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

К сожалению, автор этого шедевра неизвестен. Когда-то, еще в советские времена купюра была изъята в банке из инкассаторской сумки. Ею расплатились, она дошла до банка, и там уже определили подделку. "Очень профессионально сделано, - говорит эксперт, - все прорисовано до мельчайших подробностей. Это сейчас есть множество приборов и изготовить поддельные купюры, и определить подделку, а раньше такого не было".

"А вот это уже современность, - Поволодцкий показывает на пяти- и двухтысячные купюры, тоже с виду абсолютно настоящие. - Преступники не спят, подделывают, мы боремся. Исследуем, как изготовлена купюра, из чего состоит, расслаиваем ее, растворяем красители".

Каждая купюра, продолжает криминалист, тянет за собой след, кто-то ею расплатился в магазине, оставил на заправке на другом конце Крыма. Вся информация соединяется в базах, и потом ее можно использовать для поимки преступника.

- У вас должен быть плотный контакт с московским офисом, который отслеживает новейшие "разработки".

- Мы постоянно обмениваемся информацией, часто проходим повышения квалификации, приезжают сотрудники с новыми базами, Москва постоянно присылает ориентировки на купюры, а мы наши денежные билеты посылаем в Москву. Еще в больших субъектах есть местный уровень, тоже постоянно идет обмен информацией.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

Часто информация поступает из банков. Купюры вынимаются из инкассаторских сумок, проверяются, если есть сомнения в подлинности, вызывается группа. Так начинается расследование.

Алиса очень прыгучая, порода обязывает: она - бордер-колли - РИА Новости, 1920, 16.08.2020
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никтоУ них другое выражение на лицах, как у всех, кто с природой и животными общается больше, чем с людьми. Они смотрят в глаза – пес в человечьи, человек – в глаза собаки – и понимают друг друга в секунду. Они – инструктора одной из лучших кинологических служб страны. Они работают в аэропорту Симферополя и с ними – 13 собак, которые натренированы на поиск оружия и взрывчатых веществ. В День воздушного флота РИА Новости Крым рассказывает то, чего никто не знает о служебных собаках.
А вот здесь начинается самое интересное. Люди часто боятся: если их "возьмут" с поддельной купюрой, их и обвинят в фальшивомонетничестве. Все не так, говорят эксперты, с видеокамерами, которые сегодня работают почти везде, можно очень быстро и четко отследить "путь" фальшивой купюры.

- Не стоит пугаться, - говорит Поволодцкий, - сейчас многое можно выявить по горячим следам. Был случай, проследили преступника, который расплатился поддельным денежным билетом, до подъезда.

Какие купюры подделывают чаще всего? Вроде считается, что пять тысяч подделывать опасно – их почти везде проверяют, а вот разменные – 500 рублей, сто рублей – самое то. Криминалист говорит, что не совсем так – дело в том, что у фальшивомонетчиков тоже есть "рентабельность".

- Преступники жадные, поэтому "пятерка" держит первенство. Преступникам же тоже нужно оборудование покупать, бумагу, красители. Это все недешево. Если они будут применять это на сотенных купюрах, очень дорого выйдет. Они не смогут возвратить потраченные деньги.

(Вот такой "бизнес-расчет".)

Запись на века

А вот еще удивительный факт – для тех, кто хочет оставить свои записи потомкам. Если хотите сохранить написанное, пишите… карандашом.

Эксперт-почерковед за работой - РИА Новости, 1920, 23.01.2019
Буква в законе: как эксперты находят поддельные подписи в "деле на миллион"
- Мы работали с медальонами погибших бойцов Великой Отечественной. Перед боем они писали, кто, откуда родом, год рождения и помещали в медальон. Находят могилы неизвестных солдат и раскручивают медальоны в попытке опознать. Так вот, чаще всего мы восстанавливали фамилии тех, кто писал свои данные обычным карандашом. Был даже случай, нашли родственников бойца на Урале.

- Почему карандаш лучше всего?

- Там графит, одно из веществ, которое отражает инфракрасные лучи. Через все красители ИК-лучи проходят насквозь, а графит отражает.

ДНК

Лаборатория ДНК-анализов – святая святых, никто так просто не зайдет, маски, халаты, перчатки обязательны. Сегодня у крымских криминалистов – новейшие аппараты.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

– Лаборатория ДНК-анализов имеет немаловажное значение для раскрытия преступлений по тяжким и особо тяжким, - сурово говорит начальник отдела физико-химической, биологической экспертизы и учетов ЭКЦ, подполковник полиции Елена Качечка. - Работает в лаборатории 10 человек, выезжаем на осмотры места происшествия, у нас очень хорошая современная приборная база.

- Что за ребята здесь работают, кто они, где берете?

- Сотрудники имеют высшее биологическое, медицинское образование, у большинства также есть юридическое. Специализированное образование обязательно, потому что, не зная биологии, человек тут работать не будет. Мы исследуем следы биологического происхождения: сперма, вещества бурого цвета, волосы с луковицей. У нас имеется база, по которой проверяем подозреваемых и лиц, совершивших преступление.

"Все начинается с обнаружения следов, - продолжает коллега Елены, старший эксперт группы биологической экспертизы Александра Хоменко. – Потом в зависимости от того, какие следы, применяется специальная методика, для каждого – крови, спермы, эпителиальных клеток – отдельно. Устанавливаем концентрацию, количество и качество ДНК. Если слишком много количества, его нужно разбавлять, не хватает – концентрируем. Смотрим, происходит ли деградация и ингибиция, устраняем недостатки, чтобы получить качественную ДНК. Затем происходит амплификация, на простом языке – увеличение ДНК. И затем – электрофорез для получения и обработки генетических признаков".

- Вот только что новый прибор приехал, - Качечка показывает белый куб, это – генетический анализатор, 16-капиллярный.

Видимо, это очень круто, соглашаемся мы.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

"Эффективность работы увеличивается в несколько раз! – поясняет эксперт. – Происходит анализ, и вот на компьютер выводятся результаты. Это – генетический профиль".

Для простых смертных это как-то так: берутся образцы, неважно чего, - волосы, кости, сперма, кровь, исследуются, криминалисты выделяют генетический профиль и производят сравнение – есть ли в базах, "засвечивался" ли экземпляр раньше.

- А если не про преступления, а вообще генетический портрет человека тут можно создать?

- Мы – организация МВД. У нас наборы именно для криминалистического исследования.

(От себя, однако, добавим, что с такими навыками сотрудники лаборатории явно могут работать и в других центрах по теме генетики.)

Наркотики

Новая дверь – за ней колбы, пробирки, большой стол. Напоминает кабинет химии.

При нас эксперты открывают мешок. Далее экспертам предстоит выяснить, что содержат данные таблеточки. Проще говоря – есть ли криминал.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

"В данный момент специалист приступает к производству экспертизы по исследованию наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, - пояснение замначальника отдела физико-химических, биологических учетов Дмитрия Яворского звучит очень четко, лаконично. – Вы видите, как специалист проверяет опечатывание, вскрывает упаковку, фотографирует и достает те объекты, которые пришли на исследование. Мы предполагаем, что там должны быть наркотические средства. Это было изъято оперуполномоченными в рамках проведения мероприятия".

Это центральная лаборатория в Симферополе, сюда свозят материалы со всего Крыма, есть еще три подразделения, которые проводят исследования по наркотикам, в Ялте, Керчи и Евпатории. В перспективе, добавляют эксперты, планируется открытие лаборатории в Джанкое.

Кто эти люди, работающие здесь? По специальности, говорит Яворский, они химики, биологи, физики. При этом "все специалисты проходят дополнительное профессиональное обучение в Москве именно на исследование наркотических средств, психотропных веществ и получение соответствующего допуска".

- Исследования проводятся с помощью этих колбочек-пробирочек?

- Химические исследования – это начальный этап: качественные химические реакции, изменение реактивов, которые свидетельствует о возможном наличии того или иного вида наркотика. Дальше будет проводиться исследование уже инструментальными методами.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

В другой комнате стоят приборы, на которых проводится уже точное определение, какой именно наркотик в том или ином веществе. "Мы устанавливаем факт наличия или отсутствия в исследуемом объекте запрещенных веществ, - сурово добавляет Дмитрий. – При необходимости сравниваем данные наркотики и в некоторых случаях определяем количественное содержание наркотиков".

А еще, добавляют криминалисты, "напротив – лаборатория исследования спиртосодержащих жидкостей". Ух!

Оружие

…Александр показывает маленький брелок, три кнопочки, колечко. На самом деле – огнестрел на 2 патрона калибра 6,35. А вот ручка, которая на самом деле не ручка, а оружие на 1 патрон. Им можно убить. Сидишь так на переговорах с несговорчивым клиентом, покрутил ручку и вопрос решен…

Теперь эти и другие предметы для убийства – в отделе экспертно-криминалистических учетов. Его начальник подполковник полиции Александр Чипига показывает стволы, изъятые у преступников и перешедшие решениями судов к баллистам: винтовка Мосина, автомат ППШ, немецкий пистолет-пулемет МП-38, самодельный револьвер жуткого вида.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

"Основное, чем мы занимаемся, - производство баллистических экспертиз, - говорит Чипига. – Для этого у нас есть специальная коллекция огнестрельного оружия. Отличие от музейного в том, что все образцы – рабочие. Они нужны нам для производства экспертизы".

Пытаемся понять, как старый Мосин или парабеллум помогают в экспертизе. Вот:

- Напоминаю, у нас есть ответственность за хранение не только за огнестрельного оружия, но и основных его частей: ствол, ствольная коробка, рамка, барабан, затвор. Допустим, пришел к нам затвор Шмайсера, у кого-то изъятый. Чтобы проверить его пригодность к стрельбе, мы берем наш исправный образец, вынимаем затвор, вставляем затвор исследуемый, производим стрельбу, получаем образцы пули, гильзы.

Чипига указывает на тот самый револьвер массивного вида: "Вот этот образец сделан под охотничий патрон 32 калибра. У человека какие патроны были, под то он и сделал".

Как собиралась подобная коллекция, которая еще и работает?

"Все, что изымается из незаконного оборота, мы имеем право получить со склада и поместить к себе в коллекцию. Вот смотрите, револьвер Лефоше XIX века, слоновая кость, инкрустация. Представляет большую историческую ценность. Здесь используются шпилечные патроны, которых уже в принципе не выпускают. А вот для скрытого ношения – переделанный револьвер в пряжке ремня".

Винтовка Мосина, с которой была выиграна Вторая Мировая война. А вот, если смотрели "Белое солнце пустыни", маузер, какой был у Абдуллы.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021

Пряжка, брелок и ручка поражают особенно. "Вы не смотрите на размер, - говорит эксперт, - не смотрите на то, что маленькие патроны. Это – огнестрельное оружие".

В отделе много разных единиц, хранится все это, как положено, в специальной комнате. Нас туда не пустили – там специальный допуск.

"Вы знаете, что оружие, как и пальцы человека, оставляет индивидуальные следы на пулях и гильзах, - говорит Чипига. – Если на месте происшествия изъята пуля, гильза, изымается оружие и подозревается, что с его помощью совершено преступление, мы проводим экспериментальный отстрел. У нас есть два очень хороших специальных микроскопа, мы устанавливаем там пули и производим совмещение этих самых следов, восстанавливаем идентификацию и доказываем со стопроцентной уверенностью, что именно это оружие использовалось. У нас работает пулегильзотека, единая по Республике Крым и городу Севастополю".

В общем, работа у мужиков – позавидуешь. То они имеют дело с историей, то с современным "железом", а бывают и курьезы…

Пограничный пост на Арабатской стрелке. Служебная собака - бельгийская овчарка Чери - поймала врага - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Караульные и сторожевые: какие бывают хвостатые защитники
"У спецотряда, еще в украинские времена, были учения в тире, после стрельбы необходимо было эвакуировать "раненого", работали с пистолетами Стечкина. Берут бойца, начинают выносить, вдруг пистолет падает и стреляет. И его реально ранит. Соответственно, разбирательства вплоть до возможного увольнения. А пистолет при этом был на предохранителе. Обратились к нам. Один из видов нашей экспертизы – определение, возможно ли производство выстрела без нажатия на спусковой крючок".

- Типа "само стрельнуло"?

- У оружия могут быть особенности, может быть неисправность ударно-спускового механизма. Мы взяли пистолет, провели серию экспериментов и определили: если пистолет уронить ровно на курок, он, даже будучи на предохранителе, стреляет. Так мы помогли ребятам доказать, что они не виноваты.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты
Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала