Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор проверил продукты в Крыму - РИА Новости Крым, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Роспотребнадзор проверил продукты в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. За прошедший год в Крыму сняли с реализации 589 партий пищевых продуктов общим весом более четырех тонн. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Сусанна Аблялимова. 

Главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Сусанна Аблялимова
20 февраля 2021, 16:22

Гостья эфира отметила, что в 2020 году крымское подразделение Роспотребнадзора проводило выездные проверки торговых сетей и складов готовой продукции только в исключительных случаях: по обращениям граждан и на основании приказов республиканского правительства и Правительства РФ.

"В результате этих мероприятий с реализации было снято 589 партий пищевых продуктов общим весом 4147 кг. Составлено 347 протоколов на общую сумму более 4 млн рублей", – сообщила она.

В основном причинами этому было отсутствие сопроводительных документов на товары, нарушение маркировки, несоответствие товарного вида, отсутствие полной и достоверной информации о продукте и несоответствие пищевой продукции по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В 2020 году Роспотребнадзор исследовал более 17 тысяч проб продукции. Из них на физико-химические показатели 1707 проб. Нестандартных или не отвечающих требованиям выявлено 4,4%. На первом месте расфасованная в емкости вода, на втором – молочная продукция, на третьем – рыба.

Питьевая вода - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Живая и мертвая: что нашло Роскачество в бутилированной воде
На санитарно-химические показатели исследована 2331 проба, нестандартной признана 31 из них. В этой группе большая часть несоответствий – повышенное содержание нитратов в плодоовощной продукции. При этом генетически модифицированных организмов (ГМО) обнаружено не было.

На микробиологические показатели были исследованы 13029 проб, из них 319 – нестандартные. На первом месте – готовые кулинарные изделия, на втором – мясо и мясные продукты, на третьем – вода, расфасованная в емкости.

Главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю сообщила, что ведомство ведет учет уведомлений о несоответствии продукции с указанием производителя и информация о таком товаре представлена на сайте ведомства.

Стоит ли ждать повышения цен на продукты в 2021 году - мнение >>

С 1 марта 2019 года вводится маркировка некоторых товаров - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Что нужно знать о маркировке товаров – комментарий Роспотребнадзора
Сотрудники Роскачества обнаружили остаточный хлор, повышенное содержание нитратов, нитритов и марганца при проверке минеральной и столовой бутилированной питьевой воды, представленной на российском рынке. Несоответствие ГОСТу было обнаружено почти в трети образцов, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.

Что будет с ценами на продукты в феврале – комментарии экспертов >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала