Рейтинг@Mail.ru
Вода или туристы: что будет с предстоящим курортным сезоном в Крыму - РИА Новости Крым, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Вода или туристы: что будет с предстоящим курортным сезоном в Крыму

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСимферопольское и Аянское водохранилища в Крыму
Симферопольское и Аянское водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Читать в
Туристы, которые приедут в Крым в 2021 году, вряд ли остро ощутят нехватку воды на полуострове. А вот жителям республики и другим отраслям на полуострове придется по-прежнему "затягивать пояса".

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев – РИА Новости Крым. Туристы, которые приедут в Крым в 2021 году, вряд ли остро ощутят нехватку воды на полуострове, поскольку осадки будут не только более обильными, чем в прошлом году, но еще и прольются в "нужных" местах. А вот жителям республики и другим отраслям на полуострове придется по-прежнему "затягивать пояса". Об этом рассказали эксперты в эфире радио "Спутник в Крыму". 

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко
13 февраля 2021, 08:51
По словам директора научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолия Копачевского, притоки в 2021 году будут лучше, чем в 2020-м, кроме того историческая зона самого большого риска – восточный Крым – полноценно обеспечивается подземными водами.

Изобильненское водохранилище - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Почему опустевшие водохранилища Крыма пополняются с разной скоростьюПосле обильных январских осадков некоторые водохранилища Крыма начали получать небольшие притоки воды, при этом горные водохранилища, снабжающие водой ЮБК, пополняются быстрее, чем водохранилища в центральной части полуострова, питающие Симферополь и районы.
"Если говорит о Феодосии, Судаке и, соответственно, Керчи, то они снабжаются водой из Просторненского и Нежинского водоносных горизонтов, и на сегодняшний день снижение дебета не прогнозируется, - пояснил он. – Ялта на сегодняшний день полностью обеспечена водой из водопадов, идет обильное накопление воды в Счастливенском и Загорском водохранилищах – там достаточные притоки, и воду оттуда не берут, накапливают на летний сезон. Алушта уже тоже накапливает эту воду. Поэтому в целом это благоприятно".

Еще лучше обстоят дела в Севастополе. По словам доктора технических наук, профессора, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Ильи Николенко, Чернореченское водохранилище продолжает получать одни из самых значительных притоков, при этом объемы потребляемой воды намного меньше, чем поступающие с осадками.

Ни воды, ни жизни: как умирает север Крыма - РИА Новости, 1920, 17.07.2020
Ни воды, ни жизни: как умирает север КрымаЮжнее "Тавриды" жизнь будет бить ключом: именно там строится жилье, развивается бизнес. Понемногу эти процессы охватят и восточный Крым: оттуда теперь тянется связь с материком, там пролегает главная транспортная артерия. Все это сегодня может только сниться тем, кто остался жить намного выше "Тавриды": чем дальше на север Крыма, тем пустыннее край, заброшеннее земля.
"Самая большая проблема – это центральная и северная часть Крыма. Она не такая рекреационная, с другой стороны, здесь живет большая часть населения Крыма и большая часть народного хозяйства Крыма сосредоточена в этом регионе. Если мы говорим о развитии рекреации, вопрос более-менее закрывается, но что делать остальным регионам, какие меры принимать? Надо составлять какие-то комплексные планы, системные планы", - заключил ученый.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, глава администрации Алушты Галина Огнева предупредила жителей о том, что с 25 февраля город переходит на пятичасовые графики подачи два раза в день.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала