Рейтинг@Mail.ru
Почему опустевшие водохранилища Крыма пополняются с разной скоростью - РИА Новости Крым, 29.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Почему опустевшие водохранилища Крыма пополняются с разной скоростью

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИзобильненское водохранилище
Изобильненское водохранилище - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать в
После обильных январских осадков некоторые водохранилища Крыма начали получать небольшие притоки воды, при этом горные водохранилища, снабжающие водой ЮБК, пополняются быстрее, чем водохранилища в центральной части полуострова, питающие Симферополь и районы.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 янв – РИА Новости Крым. После обильных январских осадков некоторые водохранилища Крыма начали получать небольшие притоки воды, при этом горные водохранилища, снабжающие водой ЮБК, пополняются быстрее, чем водохранилища в центральной части полуострова, питающие Симферополь и районы. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.

Ситуация с водой в Крыму. Итоги и выводы: январь 2021года
30 января 2021, 09:21

Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Что нужно сделать в Крыму, чтобы сохранить воду – мнениеЧтобы ситуация с водой в Крыму не усугубилась еще больше после того, как начали активно выкачиваться запасы подземных вод, на полуострове нужно восстановить работу системы мониторинга запасов подземных водоносных горизонтов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
"Ежесуточный приток в Загорском водохранилище – около 275 тысяч кубов в сутки, расход – 33 тысячи кубов. Счастливенское (получает – ред.) 250 тысяч кубометров, расход – 16 тысяч. И самые большие притоки идут в Чернореченское водохранилище: 500 тысяч кубов при расходе 70 (тысяч кубометров – ред.)", - перечислил Николенко.

Водохранилища Симферопольского района пока не могут похвастаться таким пополнением. По словам специалиста, Аянское водохранилище сейчас получает притоки в два раза больше, чем намного превосходящие его по объемам Симферопольское и Тайганское водохранилище.

По мнению директора научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолия Копачевского, такое распределение воды можно объяснить тем, что горные водохранилища находятся ближе всего к источнику влаги.

"Загорское и Счастливенское водохранилища находятся прямо на яйле, там максимальное количество осадков. И там короткий путь от водосброрной поверхности непосредственно к самому водохранилищу. Когда же мы говорим про Симферопольское водохранилище, то площадь водосбора очень обширна, сначала по долине напитываются грунтовые воды и только после этого вода доходит по руслу Салгира в само водохранилище. То же самое касается и Партизанского водохранилища. Поэтому я думаю, что мы увидим эти притоки, но чуть позже", - заключил Копачевский.

Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
Когда можно будет судить о запасах воды в Крыму – прогноз ученого >> 

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, прошедшие в середине января снегопады обеспечили полуострову только половину нормы снежного покрова, характерного для Крыма в первый месяц года. Для того, чтобы исправить ситуацию с водой, в январе необходимы были осадки в два раза больше месячной нормы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала