Рейтинг@Mail.ru
С "аптечным" запахом или "болотная": какая вода опаснее - РИА Новости Крым, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

С "аптечным" запахом или "болотная": какая вода опаснее

© РИА Новости Крым . Элеонора ПавловскаяВода
Вода - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в
Как сообщалось ранее, причина неприятного запаха - нехватка воды в водохранилищах. Происходит забор влаги с низких горизонтов, ее сильно хлорируют. В некоторых районах крымской столицы жители жалуются на запах лекарств и болота, который исходит от водопроводной воды.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. Вода с "аптечным" запахом или пахнущая бытовой химией пригодна для потребления. Гораздо опаснее запах "гнилого болота", сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" кандидат химических наук, доцент кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии ТА КФУ им. Вернадского Константин Работягов.

Доцент кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии ТА КФУ им. Вернадского Константин Работягов
21 января 2021, 13:15
"В первую очередь вода должна быть прозрачной, без примесей. Для этого она проходит несколько степеней очистки: механическую и бактериальную. Наличие так называемого "аптечного" или запаха бытовой химии говорит об увеличении окисляющего агента (гипохлорита натрия). В то же время присутствие так называемого "болотного" привкуса или запаха – тревожный сигнал. Высока вероятность, что эта вода каким-то образом не проходила бактериальной обработки. Ее употребление в пищу крайне нежелательно", - предостерег ученый.

Грязная вода течет из крана. Архивное фото
В МинЖКХ рассказали о причинах "аптечного" запаха воды из-под кранаРанее от жителей Симферополя стали поступать жалобы о том, что вода имеет неприятный "лекарственный" запах.
Эксперт пояснил, что объем гипохлорита натрия увеличивают при использовании воды из обмелевших водохранилищ.

"Гипохлорит натрия – один из представителей обеззараживающей группы веществ. Дело в том, что на стадии водоподготовки, чтобы вода стала пригодной для потребления, ее необходимо очистить от всех живых существ, которые очень опасны при попадании в организм человека", - сказал он.

Прежде чем попасть "на стол", вода проходит много степеней очистки. Необходимо убрать из нее все примеси. Для этой цели применяется механическая фильтрация. Она достаточно эффективна, говорит гость эфира. Но при авариях на водопроводе твердые частицы могут попасть внутрь системы и привести к поломке фурнитуры.

"Небольшое количество таких частиц в воде никак не влияет на человека. Такую воду достаточно отстоять несколько дней в открытой таре или провести дополнительную очистку через фильтр-кувшин. Избавиться от неприятных запахов также помогает кипячение", - подсказал химик.

Вода
В симферопольскую воду стали добавлять больше хлора
Как сообщал ранее РИА Новости Крым со ссылкой на гендиректора предприятия "Вода Крыма" Владимира Баженова, причиной неприятного запаха воды стал ее забор из низких горизонтов водохранилища. Он пояснил, что перед подачей вода хлорируется, аммиак вступает в химическую реакцию с гипохлоридом натрия. Появившийся непривычный запах – результат этой реакции. 

В республиканском МинЖКХ также подтвердили, что качественные показатели соответствуют нормативным требованиям, и жителям Симферополя не стоит переживать.

Живая и мертвая: что нашло Роскачество в бутилированной воде >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала