Рейтинг@Mail.ru
Как включить дом в программу по расселению ветхого и аварийного жилья - РИА Новости Крым, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как включить дом в программу по расселению ветхого и аварийного жилья

Ветхое жилье  - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. Старые дома и сегодня могут быть признаны аварийными и включены в программу по расселению. О том, в какие инстанции необходимо обращаться с этой целью, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал руководитель АНО "ЖКХ-контроль" Анатолий Петров.

Руководитель АНО "ЖКХ-контроль" Анатолий Петров
21 января 2021, 08:12

"В программу по переселению из аварийного жилья внесены далеко не все дома, находящиеся в аварийном состоянии. Чтобы включить в нее еще какой-то дом, жильцам необходимо подать заявку о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в администрацию города или муниципалитет с просьбой провести проверку износа здания", - сказал Петров.

Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Почему в Крыму сорвана программа расселения аварийного жилья - мнение
Для составления такого заявления необходимо провести собрание собственников жилья. После этого власти обязаны направить комиссию, которая установит степень износа несущих конструкций здания. По результатам проверки составляется заключение, которое в трехдневный срок должно быть направлено в министерство жилищно-коммунального хозяйства республики. Последнее должно внести дом в список аварийных.

"Помещения признаются непригодными для жилья, а здание аварийным в случае, если его износ составляет не менее 70%, если износ меньше – возможно проведение капитального ремонта", - уточнил Петров.

Собеседник отметил, что АНО "ЖКХ-контроль" уже выступал с предложением провести обследование жилого фонда. "В результате МУПы и управляющие организации предоставили списки домов, которые, по их мнению, подлежат расселению. Сейчас эти объекты исследуют", - добавил он. 

Аварийный дом на улице Паршина в Севастополе - РИА Новости, 1920, 09.01.2020
Почему жители Севастополя не могут переехать из ветхого жильяЖители аварийных домов на полуострове мечтают переехать в новые квартиры годы, а то и десятилетия. Почему в Севастополе до сих пор в развалинах живут люди, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
До 2025 года на территории Крыма действует программа по переселению из аварийного жилья в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Он продлится до 2025 года и разбит на 6 этапов. 

В прошлом году программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в республике была выполнена только на 11%. В МинЖКХ РК срыв программы объяснили отсутствием на рынке малогабаритного жилья

Многоквартирный дом (МКД) признается аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, если обнаружено аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций или их повреждения и деформация, свидетельствующие об опасности обрушения дома. Также аварийным жилье признают, если есть крены, которые могут вызвать потерю устойчивости МКД.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала