Рейтинг@Mail.ru
Нарколог назвал верный способ бросить курить - РИА Новости Крым, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарколог назвал верный способ бросить курить

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗнак "Запрещается курить". Архивное фото
Знак Запрещается курить. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Тем, кто в наступившем году твердо решил бросить курить, необходимо изменить модус поведения и способы коммуникации с окружающими. Такое мнение высказал директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

"Зависимость — это проблема не столько того химического вещества, от которого ты зависишь, сколько того образа жизни, от которого ты зависишь и который тебя провоцирует на зависимость. В отношении никотиномании это абсолютно справедливо. Поэтому бросить курить можно, только изменив модус поведения, способы коммуникации, общения с окружающим миром. Как правило, все это сопрягается с тем, как ты себя ведешь", – рассказал эксперт в беседе с RT.

Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Ученые установили связь курения и тяжелой формы COVID-19
По его словам, следует "порвать" связи, которые провоцируют курильшика.

"Если у человека желание покурить связано с физиологической надобностью (например, с приемом пищи) или какими-то социальными штампами поведения (перекур, компания), это нужно проанализировать. Вот эти связи надо порвать. Прежде всего, отказаться от той ситуационной конструкции, которая тебя провоцирует на употребление никотина. И вот тогда, если это осознанный процесс, осмысленный, неоднократный, ты бросишь курить", — убежден Зыков.

Электронные сигареты, по мнению эксперта, не помогут бросить курить, поскольку в этом случае "сохраняется сопряженный с табакокурением оральный рефлекс".

При этом заместительная терапия в виде никотиновых пластырей имеет право на существование, но все равно является вторичной, добавил Зыков.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала