Рейтинг@Mail.ru
Синоптики рассказали о причинах исчезновения "русской зимы" - РИА Новости Крым, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синоптики рассказали о причинах исчезновения "русской зимы"

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСнегопад в Краснодарском крае
Снегопад в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек — РИА Новости Крым. В каждом регионе России синоптики фиксируют сдвиги продолжительности зимы и лета, а понятие "русская зима" может вообще исчезнуть.

Термометр
От минуса к плюсу: чего ждать от погоды в Крыму на неделеО том, какая погода будет сопровождать регион всю неделю, рассказал ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец в эфире радио "Спутник в Крым".
Как рассказали научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд и главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова, отмечаются сдвиги окончания сезона и наступления другого, пишет "Вечерняя Москва".

По словам экспертов, на территории всей страны сохраняется одинаковая тенденция: зима становится короче, а лето длиннее.

Одним из факторов потепления, по мнению ученых, является уплотнение высотной застройки и количество автомобилей. Например, во время пробок вдоль крупных трасс температура всегда на несколько градусов выше средней.

В частности синоптики отметили изменения в привычной погоде в Москве. Так, снежный покров в столице устанавливается позже обычного, при этом он полностью сходит на семь-десять дней раньше.

"Зимние морозы стали большой редкостью. С одной стороны, может быть, это хорошо. С другой — постепенно исчезает понятие “русская зима”. К тому же зимой мы все реже видим солнце, стоит промозглая, неприятная погода", — сказал Вильфанд.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что космические аппараты "Электро-Л" помогут синоптикам прогнозировать погоду, изучать состояние магнитного поля Земли, мониторить условия для полета авиации и даже отслеживать изменения климата. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала