Рейтинг@Mail.ru
Откуда берутся "замороженные" детсады: пояснения Минстроя Крыма - РИА Новости Крым, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откуда берутся "замороженные" детсады: пояснения Минстроя Крыма

© Фото: pixabay.comСтройка
Стройка
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек - РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Дефицит мест в детских садах Крыма будет ликвидирован в 2022 году: именно к этому времени будут достроены дошкольные учреждения в рамках ФЦП и реализации соглашения с Минпросвещения РФ. Об этом РИА Новости Крым сообщил глава республиканского Минстроя Михаил Храмов.

Он пояснил, что приостановка строительства 18 детских садов была связана с допущенными проектировщиками ошибками и неверными сметами. В результате "детские сады оказались недофинансированными, а подрядчики не смогли выполнить взятых на себя обязательств".

"По нормативам, утвержденным Минстроем РФ для Крыма, детский сад должен стоить порядка 1,4 млн рублей за одно место. Для сравнения, детские сады, строительство которых сейчас заморожено, стоили от 700 до 900 тыс. рублей за место. Общий объем средств, которые подрядчики не вернули после расторжения с ними контрактов, составляет около 700 млн рублей... По всем объектам возбуждены уголовные дела. Кроме того, Минэкономразвития довело недостающие средства до Крыма, все сады обеспечены лимитами финансирования на плановые периоды 2021-2022 гг.", - подчеркнул он.

Дети с воспитателем в детском саду Образовательного центра Античный в Севастополе, который посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
В Крыму раскритиковали подрядчиков строительства и ремонта детсадов
"На сегодня детсады, строительство которых было "заморожено", обеспечены лимитами финансирования на плановые периоды 2021-2022 гг. Проводится корректировка проектно-сметной документации. Введение в эксплуатацию назначено на 2022 год. Отобранные для выполнения работ единые поставщики уже вышли на некоторые объекты", – сообщил Храмов.

Кроме того, еще 18 детских садов, строящихся в рамках соглашения с Минпросвещения РФ, должны принять первых дошколят в том же 2022 году: "окончание проектных работ запланировано на март будущего года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год". И в рамках нацпроектов до конца этого года будет завершено строительство еще 5 дошкольных учреждений, заключил он, подчеркнув, что таким образом проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях должна будет практически решиться.

Как сообщал ранее РИА Новости Крым со ссылкой на Михаила Храмова, в Крыму насчитывается два десятка недостроенных детских садов - работы на них не ведутся уже три года

Рабочих нет, стройка стоит: как возводят в Морском детсад по ФЦП >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала