Рейтинг@Mail.ru
В Крыму до конца года пробурят еще 20 скважин для забора воды - РИА Новости Крым, 27.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму до конца года пробурят еще 20 скважин для забора воды

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРаботы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма
Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя – РИА Новости Крым. До конца этого года планируется бурение 20 скважин в Республике Крым и восьми – в Севастополе для решения проблемы дефицита питьевой воды в регионе. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ по итогам рабочей поездки заместителя министра Сергея Назарова в Крым.

"Данные работы обеспечат дополнительную подачу воды в системы водоснабжения Крыма и Севастополя. Воду из пробуренных скважин региону важно успеть подать до конца года жителям Крыма", – отметил Назаров.

В ходе поездки замминистра проинспектировал ход реализации объектов комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. В частности, в Крыму ведется строительство водовода от Бештерек-Зуйского водозабора в Симферополь протяженностью 19 км. Водозабор будет давать не менее 11,5 тысяч кубометров в сутки, Рабочий пуск объекта запланирован на апрель 2021 года. Работы на объекте ведутся в две смены.

Сергей Назаров в Крыму
Назаров установил сроки преодоления водного дефицита в КрымуОб этом в ходе инспекции водных объектов региона заявил замминэкономразвития РФ Сергей Назаров, сообщает пресс-служба ведомства.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.
С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала