Рейтинг@Mail.ru
Волонтеров будут учить работать с людьми с инвалидностью - РИА Новости Крым, 26.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтеров будут учить работать с людьми с инвалидностью

© Фото: pixabay.comИнвалид
Инвалид
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым, Элеонова Павловская. Для успешного развития волонтерского движения необходимо, чтобы в обществе понимали его цели. Для этого нужно вести полноценную разъяснительную работу. Об этом сообщила представитель крымской ОП Ирина Мульд по результатам Первого Всероссийского форума "Волонтеры культуры: лучшие практики и инициативы".

"Это первый форум, и очень важно, что он состоялся. Главными вопросами повестки были способы внедрения волонтерского движения в нашу жизнь. К сожалению, зачастую люди, к которым волонтеры обращаются с предложением о помощи, не понимают, как сильно это может изменить качество их жизни, сделать ее более наполненной и интересной", - сказала Мульд.

Она обратила внимание, что "для работы с людьми с ограниченными возможностями необходимы волонтеры со специальной подготовкой". Крайне редко неподготовленный человек может работать с этой категорией подопечных так, как это необходимо. "Но и это не все – необходимо вести подготовительную работу и с самим инвалидом, и с окружающими", - отметила Мульд.

Замдиректора Московского Губернского театра, исполнительный директор Международного Большого детского фестиваля и летнего фестиваля губернских театров Фабрика Станиславского Игорь Колобов-Тесля - РИА Новости, 1920, 04.10.2020
Искусство на слух: как Московский Губернский театр работает для слепых
В комментарии участница форума коснулась темы тифлокомментирования – лаконичного описания предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений. По ее словам, профессия тифлокомментатора зародилась в СССР в конце 80-х годов, "однако не получила должной поддержки и развития. В то время как в европейских странах эти специалисты широко востребованы, в том числе и в учреждениях культуры".

"Музеи, театры, выставки и еще десятки культурных мероприятий могут стать доступны и интересны для слепых, если они будут сопровождаться тифлокомментированием. Но есть еще одна сложность – сами слепые люди недостаточно знают об этой услуге, не понимают, нас насколько она может изменить их жизнь. Поэтому, повторюсь, надо вести полноценную разъяснительную работу со всеми группами общества", - резюмировала Мульд и выразила надежду, что по результатам форума эта тема получит поддержку.

Москве на площадке Общественной палаты РФ прошел Первый Всероссийский форум "Волонтеры культуры: лучшие практики и инициативы". ОП Крыма представила член ОП РК, заслуженный журналист Крыма, тифлокомментатор высшей категории, шеф-редактор радио "Спутник в Крыму" крымского подразделения МИА "Россия сегодня" в Симферополе Ирина Мульд.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала