Рейтинг@Mail.ru
Напоить киммерийские степи: как дела с водой на юго-востоке Крыма - РИА Новости Крым, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напоить киммерийские степи: как дела с водой на юго-востоке Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПодвоз воды. Архивное фото
Подвоз воды. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать в
Степи и предгорья юго-восточного Крыма никогда не имели своих источников воды, жителей выручал Северо-Крымский канал. Сегодня Феодосия, Судак, Ленинский район и Керчь получают воду из водозаборов Нижнегорского и Джанкойского районов. Хватает ли региону воды, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.

ФЕОДОСИЯ, 11 ноября – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Степи и предгорья юго-восточного Крыма никогда не имели собственных водных источников, а здешние населенные пункты спасались днепровской водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу. Когда канал был перекрыт, местные жители затаили дыхание. Но на полуостров пришли дожди, потом была создана система переброски подземных вод на восток из Белогорского и Тайганского водохранилищ, а затем – из подземных источников северного Крыма.

Открытие станции обезжелезивания воды в пригороде Калининграда - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Жителей Симферополя предупредили об ухудшении качества воды
Сегодня Феодосия, Судак, Ленинский район и Керчь продолжают получать воду из водозаборов Нижнегорского и Джанкойского районов. Хватает ли этого ресурса в условиях дефицита осадков – выяснял корреспондент РИА Новости Крым.

Последняя блокада: Аксенов сделал заявление по воде из Украины >>

Феодосия и Судак

"В моей юности по городу стояли колонки. Наша была за полкилометра от дома, и мы ходили с ведрам. А у соседей был водопровод, но воду все время отключали", - вспоминает старожил Феодосии Юрий.

Такие походы с ведрами памятны каждому феодосийцу старше шестидесяти. Колонок давно уже нет. Днепровской воды тоже. Тем не менее, ресурс приходит в город круглосуточно из трех подземных водозаборов в северном Крыму - Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского - через Нижнегорск, где воду перекидывают в русло Северо-Крымского канала и направляют на юго-восток.

"Объема, который поднимает предприятие, для жителей Феодосийского округа хватает. Сейчас потребление составляет 29 тыс. кубов в сутки, а вообще - от 29 до 35 тыс. Это с учетом подачи воды в Судак. Речь идет о воде на хозяйственно-бытовые нужды", - уточняет руководитель местного филиала ГУП РК "Вода Крыма" Андрей Чимпоеш.

Действительно, в отличие от центральных районов полуострова, где водная проблема сегодня критична, феодосийские специалисты называют ситуацию подконтрольной. Подчеркивают, что за последнее время за счет плановой замены сетей удалось сократить потери ресурса вдвое.

Прокладка водовода в Крыму. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Под Феодосией строят новый водовод "для привлечения инвесторов"Как сообщили РИА Новости Крым, одна из центральных задач проекта – создание благоприятного инвестиционного климата для развития свободных земель.
"Также в нашем округе реализуется сразу несколько больших проектов в рамках ФЦП, в том числе строится водовод на Орджоникидзе, который улучшит водоснабжение не только этого поселка, но и близлежащих сел. В исторической части Феодосии ведутся работы по прокладке системы водоснабжения и водоотведения, чего в городских районах Форштадт и Карантин вообще никогда не было", - отмечает Чимпоеш.

Единственный феодосийский населенный пункт, который получает воду по часам – Краснокаменка, имеющая собственный источник воды с небольшим дебетом.

А вот Судак жил по водному графику даже в лучшие годы. горячее водоснабжение здесь закончилось почти с Советским Союзом. Сегодня вода приходит сюда из Феодосии по старому Судакскому водоводу, отремонтированному в 2015.

"График был, сколько я себя помню. Мы привыкли, что вода идет два-три часа в день. Все имеют емкости, водонагреватели, насосы. Справляемся", - констатирует судакчанка Ольга.

Чиновники говорят, что в перспективе ситуация здесь немного улучшится, поскольку сейчас (также по ФЦП) в сторону Судака тянут еще одну ветку от Феодосии. Это уменьшит водопотери, но круглосуточной воды местным жителям все же не обещают – дополнительный ресурс просто негде взять.

"...На растрескавшейся земле". Бахчисарайское водохранилище сегодня >>

Керчь и Ленинский район

В Ленинский район и Керчь вода следует из подземных источников тем же путем. Ленинское подразделение "Воды Крыма" обслуживает 52 населенных пункта в одноименном районе, а также небольшой город на азовском побережье – Щелкино. Всего 24 тысячи абонентов. Все они получают воду постоянно.

Тайганское водохранилище Белогорск - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Уровень воды снизился во всех водохранилищах Крыма - властиВсего в крымских водохранилищах естественного стока осталось чуть более 32,6 миллиона кубометров воды.
"Конечно, лучше пусть осадков будет больше. Но сильно на нас отсутствие дождей не сказалось. Жалоб на плохое качество воды нет. Все три наши водохранилища - Ленинское, Новониколаевское и Самарли – "Крыммелиоводхоз" наполнил полностью. Существующий объем позволит нам спокойно доработать без докачки до апреля", - говорит директор местного филиала "Воды Крыма" Сергей Бойченко. И также сообщает о значительном сокращении водопотерь за счет замены 72 км магистрального водовода в рамках ФЦП.

Ряд больших проектов за федеральные средства реализуется и в Керчи. По словам главы местного филиала водопоставляющей компании Дениса Лупу, летом началось строительство подводящего водовода к поселку Аджимушкай, новые ветки тянут в сторону паромной переправы, где раньше вообще не было воды, и тоже постепенно меняют изношенные сети в городе.

"На сегодняшнее утро дебет станционного водохранилища, откуда запитывается Керченский муниципалитет, – 8,5 млн кубов при зимнем потреблении до миллиона в месяц. Этого достаточно, и нет сомнений, что мы справимся", - подытоживает Лупу.

Водохранилища Крыма за год обмелели на 70 млн кубов: синоптики >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала