Рейтинг@Mail.ru
Связь бизнеса и науки: зачем Крыму научно-образовательный центр - РИА Новости Крым, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связь бизнеса и науки: зачем Крыму научно-образовательный центр

© РИА Новости . Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПроизводство лицевых экранов для индивидуальной защиты глаз, дыхательных путей и лица
Производство лицевых экранов для индивидуальной защиты глаз, дыхательных путей и лица - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Глава Крыма Сергей Аксенов распорядился создать в Крыму научно-образовательный центр (НОЦ) "Биотехнологии и санаторно-курортная реабилитация" на базе местных университетов и предприятий.

Донузлав устричная ферма - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Что мешает развивать аквакультуру в Крыму – мнение эксперта

Согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, данный проект реализуется в рамках национального проекта "Наука".

Крымскую вакцину от COVID-19 начали тестировать на животных >>

Как объяснил РИА Новости Крым проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев, НОЦ будет представлять собой кооперацию науки и бизнеса для создания различных проектов.

"Наука уже давно "бегает" за бизнесом, пытаясь быть ему полезной. При этом в свое наука была, так скажем, ради науки. В то время как за границей все разработки в первую очередь бизнесоориентированы. Сейчас региональная власть усадила предпринимателей и ученых за один стол, объяснив им, что развитие теперь идет высокотехнологичном путем и нужно развивать и внедрять новые технологии", - отметил проректор. 

Он отметил, что в России должно быть создано 15 подобных центров, каждый из которых будет развивать определенную отрасль. Крым выбрал туризм, рекреацию и биотехнологии.

"Мы выбрали направление совместно биотехнологии в сельском хозяйстве, медицину в плане реабилитации и туризм. Но не обычный. Нам нужен сложный туризм и не только сезонный. Да, во время пандемии люди поехали в Крым, но нам нужно развивать не только пляжный отдых, а научный туризм, например. Как пример – пещера Таврида, это серьезная площадка для такого вида туризма", - сказал Сергеев.

Ученые займутся адаптированием семян к засухе в Крыму>>

Собеседник подчеркнул, что в рамках НОЦ будет создан наблюдательный совет, который будет ответственен за реализацию науки и бизнеса. Сергеев также отметил, что предприниматели и предприятия, которые будут участвовать в проекте, смогут рассчитывать на поддержку от государства и различные виды субсидий.

Сейчас крымская программа НОЦ находится в стадии утверждения, а вскоре состоится первое собрание ее участников, на котором будут обсуждения проектов. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала