Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 30 октября - РИА Новости Крым, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 30 октября

© РИА Новости . Михаил Сербин / Перейти в фотобанкФутболист Диего Марадона. Архивное фото
Футболист Диего Марадона. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. В этот день в России отмечают профессиональный праздник инженеры-механики и тренеры. В 1696 году был основан Российский военно-морской флот, а в 1910 запатентовано телевидение. В этот день родились легендарный футболист Диего Марадона и дочь американского президента, фотомодель Иванка Трамп.

Что празднуют в мире

Сразу два профессиональных праздника отмечают в России: День инженера-механика и День тренера. Первый официально появился в 1996 года после приказа Главкома ВМФ, но отмечался он еще с 1854, когда на флоте появились первые инженеры. Второй же праздник появился в 1999 году по предложению Федерации спортивной и художественной гимнастики России. Правда, официальный статус праздник так и не получил.
Кроме того, 30 октября считается днем основания Российского военно-морского флота. В этот день в 1696 году Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение: "морским судам быть". Проще говоря, согласовала создание ВМФ России.

Знаменательные события

В 1697 году в Рейсвейке (Нидерланды) был подписан договор между Францией и Священной Римской империей. Он положил конец девятилетней войне Аугсбургской лиги, в которой Франция воевала чуть ли не с половиной Европы. По результатам договора Франция вернула часть земель Священной Римской империи и Каталонию Испании, и получила обратно колонии в Индии и Северной Америке, часть острова Санто-Доминго.
В этот день в 1910 года русский физик, ученый и педагог Борис Розинг получил патент на "Способ электрической передачи изображений на расстояние", проще говоря, на телевидение. В своем методе он использовал электронно-лучевую трубку, которая долгое время устанавливалась в телевизоры.
30 октября 1938 года немалая часть населения США начала срочно искать, где можно спрятаться от марсиан, которые внезапно решили атаковать любимую нами планету. Трехногие аппараты, испепеляющие огненным лучом все живое, судя по радиотрансляции, уже вовсю сокращали генофонд человечества, сообщали радиожурналисты CBS от первого лица. Правда, позже оказалось, что это всего-то радиоспектакль по книге Герберта Уэллса "Война миров", который стилизовали под прямой репортаж с места событий.
В этот день в 1961 году Хрущев все же показал капиталистам обещанную "Кузькину мать": на полигоне Новая земля была взорвана 58-мегатонная "Царь-бомба". Позже Никита Хрущев отшучивался, мол, хотели бабахнуть 100-мегатонной бомбой, но передумали, чтобы не побить все стекла в Москве. Ближайшие конкуренты СССР в ядерной гонке – США - решили не испытывать судьбу и серьезных испытаний ядерного вооружения больше не проводили. Пытались о себе заявить Пакистан, Франция и Китай, но их бомбы в сотни, а то и в тысячи раз слабее советской.
30 октября 1967 года в космосе впервые была проведена автоматическая стыковка кораблей. Советские аппараты "Космос-186" и "Космос-188" успешно состыковались, что положило начала разработке аппаратов типа "Союз".
В этот день 2006 года на маршрут Москва – Санкт-Петербург вернулся скоростной электропоезд ЭР-200. Это стало возможным после реконструкции Октябрьской железной дороги. Теперь время в пути составляло всего 235 минут.

Кто родился

30 октября 1908 года в Самаре родился будущий Маршал Советского Союза, Дважды Герой Социалистического труда, Герой Советского Союза, одиннадцатикратный кавалер Ордена Ленина Дмитрий Устинов. Уже в 14 лет он вступил добровольцем в отряд Частей особого назначения, что и задало дальнейший ритм его карьеры. Уже в 1937 году он стал директором ленинградского завода "Большевик". В начале Великой Отечественной войны был в должности Наркома вооружения СССР, в условиях постоянных боевых действий смог наладить работу всего ВПК СССР. Уже после войны стал министром оборонной промышленности СССР, позже – Председателем Высшего Совета народного хозяйства СССР Совета министров СССР и Секретарем ЦК КПСС. В конце жизни он снова занял должность Министра обороны СССР.
В этот день 1930 года в Аргентине, в семье потомственного рабочего и домохозяйки родился Диего Армандо Марадона. Имя этого футболиста знают даже те, кто не увлекается спортом. В составе сборной Аргентины он провел 91 матч, в которых забил 34 гола. По версии ФИФА – третий футболист в XX веке, правда, прямое голосование на сайте показало, что первый. Он – автор легендарного гола "Рука Бога", который принес победу сборной Аргентины над сборной Англии в 1986 году. В 1997 году из-за скандала его дисквалифицируют на 15 месяцев, и он уходит в тренеры, где скандалит, дерется и ведет себя так, как к этому привыкли его почитатели. Драки и наркотики сопровождали Марадону на протяжении всей его карьеры.
30 октября 1965 года в Лондоне родился Гэвин Россдэйл – британский музыкант и основатель легендарной рок-группы Bush. В детстве фамилия у будущей звезды рока была не совсем британская – Розенталь: его отец был из русских евреев. В 17 лет он основал свою первую группу Midnight, которую потом переименовали в Little Dukes. В 1994 году появилась легендарная Bush.
Правда, критики тут же уловили некую "вторичность", заявили, что стиль украден у Nirvana, а сам Россдэйл копирует Курта Кобейна. Но это не сломило бодрого настроя Гэвина, и в 2002 году он презентует сингл Adrenaline, который становится саундтрэком для фильма "Три Икса". В том же году группа развалилась, но в 2010 им удалось объединиться и вернуть Bush к жизни. Кстати, к его творчеству прямого отношения это не имеет, но Россдэйл - бывший муж солистки No Doubt Гвен Стефани.
30 октября 1981 года в Нью-Йорке в семье будущего президента США - на тот момент вполне состоявшегося миллионера Дональда Трампа - родилась дочь Иванка. Теперь она - советник президента. Правда, начинала она свою карьеру далеко не на политическом поприще. Изначально она избрала для себя модельный бизнес и не раз украшала обложки глянцевых изданий. Но карьера в индустрии красоты была недолгой. Девушка получила экономическое образование, после сменила несколько фирм, где работала на достаточно высоких должностях, а потом открыла свою ювелирную компанию Ivanka Tramp Collection.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала