Рейтинг@Mail.ru
Будет ли вода: в Росгидромете дали прогноз по Крыму - РИА Новости Крым, 27.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли вода: в Росгидромете дали прогноз по Крыму

© РИА Новости . Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкБерег Бахчисарайского водохранилища в Крыму
Берег Бахчисарайского водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Читать в
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал в комментарии РИА Новости Крым, ждать ли серьезных осадков, которые исправят ситуацию с водой на полуострове.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 окт – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В ближайшие месяцы Крыму не стоит рассчитывать на серьезные осадки, которые исправят ситуацию с водой на полуострове. Об этом РИА Новости Крым рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Засуха
В Гидрометцентре РФ дали неутешительные прогнозы по осадкам в КрымуУченые сходятся во мнении, что количество осадков на Крымском полуострове с каждым годом будет уменьшаться из-за глобальных изменений климата, уверен научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"Значительных осадков и сильных дождей в месяцы холодного полугодия ждать не приходится. Сильные осадки бывают летом или в начале осени, когда мощная кучевая облачность, взрывные конвективные процессы. Сейчас же резких взрывных процессов не бывает. Дожди, зачастую, монотонные, обложные, но они не интенсивные. Рассчитывать на то, что будут сильные осадки, которые пополнят водохранилища, сложно", - пояснил Вильфанд.

Он отметил, что осадки, скорее всего, будут, но не интенсивные: "может выпасть 35-40 миллиметров за месяц, это достаточно небольшое количество. Трудно рассчитывать, что осадки до конца года спасут ситуацию, это нереально".

Термометр заоконный
Росгидромет: 2020 год могут признать самым жарким за всю историю
Спасти ситуацию, по мнению специалиста, может только чудо.

"Стоит ждать сильного наполнения водохранилищ весной, когда начнет таять снег в горах. Ситуация достаточно сложная. Чудеса бывают, и возможно, что в течение 10-15 дней будут интенсивнейшие осадки, как в Италии, например. По климатическим характеристикам такое крайне редко бывает. Но на долгие сроки прогнозировать экстремальные осадки невозможно. Только за 3-5 дней, но мы пока не видим такой ситуации", - заключил метеоролог.

Как сообщал ранее РИА Новости Крым со ссылкой на Вильфанда, средняя годовая температура на Земле в 2020 году может побить исторический рекорд. Повышение температур на Земле приведет к увеличению числа ураганов в северной части Атлантического океана. Кроме того, морской лед в Арктике в этом году в июле сократился до рекордных значений: "за 42 года площадь, покрытая льдом, минимальная". 

Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанам >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала