Рейтинг@Mail.ru
Познер о русской интеллигенции: "ее больше нет, она убита" - РИА Новости Крым, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Познер о русской интеллигенции: "ее больше нет, она убита"

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОткрытие Центрального дома шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве
Открытие Центрального дома шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым. Русская интеллигенция уничтожена, для ее воссоздания нужны века. Такое мнение высказал журналист, телеведущий и писатель Владимир Познер в эфире программы "Честно говоря…" на "Радио 1".

"Такого понятия, как русская интеллигенция, сейчас не существует, ее вообще нет больше, ее убили… Ее уничтожили революцией, эмиграцией, сталинскими репрессиями. Ее больше нет и не будет", – сказал Познер.

По словам телеведущего, слово "интеллигенция" существует только применительно к России, больше нигде в мире этого не было.

Тележурналист Владимир Познер  - РИА Новости, 1920, 09.05.2020
Познер рассказал, что было бы с Европой без СССР

"Это особая социальная прослойка, которая была создана благодаря неким условиям, как алмаз. Алмаз – это углерод. Углерод – мягчайший материал. Но под колоссальным давлением образуется самый твердый материал, который мы знаем. Так вот, точно так же под этим невероятным давлением царского времени, татарского ига и всего остального появилась эта прослойка. Она немногочисленная, но она совершенно поразительная", – отметил Познер.

По его мнению, для воссоздания этой прослойки "нужны века".

"Да, это невосполнима потеря, ничего не поделаешь", – заключил журналист.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала