Рейтинг@Mail.ru
Несчастье помогло. Недвижимость в Крыму cкупают люди с деньгами - РИА Новости Крым, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Несчастье помогло. Недвижимость в Крыму cкупают люди с деньгами

© Фото: pixabay.comМоре за окном
Море за окном
Читать в
После снятия изоляции на рынке недвижимости начался бум. Дошел он и до Крыма. Кто и что начал покупать в Крыму? Краткосрочная ли это тенденция или полуостров становится центром притяжения обеспеченных россиян? Читайте об этом в материале РИА Новости Крым.

CИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт - РИА Новости Крым, Валерий Волков, Элеонора Павловская. "Буду становиться патриотом, ищите недвижимость", - сказал небедный человек "с материка" крымскому риелтору. После снятия изоляции на рынке недвижимости начался бум. Дошел он и до Крыма. Кто и что начал покупать в Крыму? Краткосрочная ли это тенденция или полуостров становится центром притяжения обеспеченных россиян? Читайте об этом в материале РИА Новости Крым.

Следим за ставкой: когда "проснется" рынок недвижимости в Крыму >>

Море, солнце, "удаленка"

Риелторы не отрывают телефонные трубки от уха и бегают так, как не бегали давно. Началось это примерно на исходе лета, когда люди а) поняли, что заграницу в ближайшее время не откроют; б) оставшиеся деньги (у кого они остались) надо куда-то вложить, чтобы они не сгорели и не обесценились; в) если вновь возникнет изоляция и "удаленка", лучше проводить ее "в провинции у моря".

Так в списках мест желаний появился Крым.

"Материковых" перестали пугать санкции и возможность попасть под них, своеобразие Крыма с точки зрения сервиса и инфраструктуры. Люди захотели моря, солнца, спокойствия и жилья. А еще – возможности выбраться из Москвы, которая прекрасна и удобна с точки зрения передовых технологий, но очень тяжела, когда эти технологии начинают работать против человека в случае, если его надо проконтролировать, локализовать, закрыть.

Жилье у моря
Все хотят домик у моря: что происходит на рынке недвижимости КрымаЧисло запросов на приобретение земельных участков в Крыму растет, а качественные пожелания покупателей сильно изменились по сравнению с предыдущими годами. О том, какая недвижимость сегодня кажется наиболее привлекательной и почему - в материале РИА Новости Крым.
Спрос на покупку элитной недвижимости в Крыму за год вырос более чем в 1,5 раза. Эксперты рынка сообщают, что наиболее востребованы апартаменты площадью более 100 кв. метров. И это не дешевые апартаменты совсем – примерно миллионов 15 минимум, а то и все 25. Не меньший интерес для покупателей представляют виллы.

"Покупатели не обходят вниманием ни роскошные виллы, ни апартаменты, – говорит эксперт рынка недвижимости Виталий Свечников. – Более всего востребованы объекты, расположенные на Южном берегу Крыма (ЮБК), на втором месте Евпатория".

В сравнении с прошлым годом стоимость апартаментов площадью более 150 кв. метров на ЮБК выросла на 12-15%, в отдельных случаях на 20%. На ценообразование влияет география (что за населенный пункт), наличие инфраструктуры непосредственно в жилом комплексе – благоустроенность территории, наличие бассейна, спортзала, консьержа, охраны, паркинга.

"Объекты площадью от 150 кв. м в окрестностях Ялты будут стоить от 15 млн рублей и выше, в Евпатории аналогичные по площади апартаменты обойдутся дешевле – в районе 10 млн рублей, – говорит Свечников. – Наибольшим спросом пользуются объекты под чистовую отделку, когда все грязные работы выполнены".

Севастополь попал в топ регионов России по строительству микроквартир >>

Вилла для себя

Несколько сложнее с виллами, но, похоже, до них тоже скоро дойдут руки. Точнее, ноги и кошельки.

Еще в период изоляции риелторы говорили, что под аренду активно пошли виллы, которые до этого стояли пустыми многие месяцы. Почему? Потому что, с одной стороны, люди устали проводить время в подмосковном или питерском климате, с другой – поняли, что Греция, Кипр и прочие солнечные места откроются неизвестно когда. Многие небедные люди "с материка" либо вовсе отказались от отпуска этим летом, либо решили провести его на российском юге.

С середины лета, когда открылось активное движение между субъектами, апартаменты, дорогие, просторные, стоимостью от 100 тысяч рублей в месяц, и виллы, еще более дорогие и более просторные, были заняты арендаторами. В середине июля – августе что-то качественное было уже не снять.

Покупать крымскую недвижимость на тот момент люди в массе еще не решались. Лето близилось к концу – и они решились. На ЮБК покупатели смотрят апартаменты в 100-120 "квадратов", в районе Евпатории, где цены ниже и метраж меньше, предпочитают 60-70 кв. метров.

С домами и виллами ситуация чуть иная. Это уже совсем другие деньги – примерно от 38 до 50 млн рублей и дальше. И дело в том, что те, у кого есть такие свободные деньги, уже имеют недвижимость, как правило, не одну. В России и где-то за рубежом. Но с "рубежом" все плохо и пока, похоже, его можно забыть. Судя по ситуации в коронавирусом в разных странах и ответным действиям властей, будет величайшим счастьем, если нам удастся вернуться к прежней жизни хотя бы весной. И это очень оптимистичный прогноз. Плюс ситуация с курсом мировых валют. В общем, ни поехать, ни продать. При этом растут расходы (в пересчете на рубль) на содержание подобных объектов.

Ипотека
Рост цен и ажиотаж: что даст Крыму продление льготной ипотекиВладимир Путин предложил расширить программу "Господдержка 2020" по льготному ипотечному кредитованию. Как отреагировали на инициативу президента строительная отрасль и рынок недвижимости Крыма, стоит ли ждать роста цен на жилье, читайте в материале РИА Новости Крым.
Поэтому пришло время для тех, у кого есть деньги, думать о еще одной вилле – в Крыму. Здесь ситуация имеет две отличительных черты. Первая, отмечают эксперты рынка, "сложно выбрать виллу, которая полностью придется по вкусу". Эта проблема, впрочем, встречает потенциальных покупателей и в других регионах. В частности, с тем же столкнулись желающие купить дачу в хорошем Подмосковье. Им предлагают либо бетон, в который нужно вложить еще половину стоимости, либо объекты с такой отделкой, от которой становится дурно. Покупателей можно понять: вкладывая немалые деньги, они хотят получить дом "под себя". А с этим проблема. Качественные уже проданы либо сняты с продажи до понимания курса валют, и предлагается то, что не устраивает покупателя. Видимо, с крымскими "дачами" ситуация похожая. Поэтому, отмечают эксперты, при наличии предложения продажи крымских вилл идут не слишком активно.

Вторая особенность этого сегмента рынка – подобные объекты продаются без особой рекламы. Многие не хотят афишировать собственность и сделку. Поэтому чаще приезжают представители покупателя и конфиденциально общаются с риелтором.

Между туристом и пособием: как Крым выходит из кризиса пандемии >>

Остаемся до Нового года

И еще одна особенность сегодняшнего Крыма. Лето закончилось, но не завершилось: аренда апартаментов и вилл также продолжает пользоваться спросом.

Пляжи Ялтинского региона. Октябрь - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Сезон продолжается? Какие перспективы COVID открыл туротрасли КрымаКурортный сезон, который в Крыму с сентября обычно шел на убыль, в этом году может быть продлен вплоть до Нового года. А с учетом закрытых границ и невозможности выехать на отдых за рубеж - почти на весь год за исключением 2-3 месяцев. Что ждет в этой связи туристическую отрасль Крыма?
"Долгосрочная аренда апартаментов в конце сентября не упала, - говорит Виталий Свечников. - Такая недвижимость продолжает оставаться востребованной. Многие из них расписаны вплоть до декабря". А что такие объекты по деньгам? Сутки в хороших больших апартаментах обойдутся примерно в 15-20 тысяч рублей, при длительной аренде стоимость снижается. Ну а виллы – это примерно от 200 тысяч рублей в месяц. Можно найти и за 500 тысяч. Каждый выбирает для себя…

В новом ковидном мире люди спасают себя, свою психику, своих детей и свои сбережения. Многие годы недвижимость в России было одним из объектов сохранения средств. И Крым стал местом, куда люди стали вкладывать свои деньги.

Продажа пива в Севастополе - РИА Новости, 1920, 24.02.2020Пешеходы на улице Манхэттена
Неспешно ничего не делаем. Ответ "понаехавшего"РИА Новости Крым продолжают дискуссию о том, как видится регион местным и "понаехавшим" и о том, что могут получить жители, если застынут во времени и пространстве и решат не меняться. Приглашаем к дискуссии других авторов, кто считает, что тема достойна продолжения. 
Возможно, это поможет изменить Крым. Потому что те, у кого есть такие деньги, приходят, как правило, с другими требованиями к окружающей жизни. Эти требования бывают и эгоистично жесткие, если богатый человек думает лишь о себе и своем комфорте, и человечески правильные. Если представитель среднего и выше среднего класса решил хотя бы отчасти связать свою жизнь с Крымом, он будет заботиться о нем и пытаться сделать его лучше.

Последствия пандемии: в России регистрируется на треть меньше новых ИП >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала