Рейтинг@Mail.ru
Запасаемся H2O: как хранить редкую для Крыма воду - советы химика - РИА Новости Крым, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Запасаемся H2O: как хранить редкую для Крыма воду - советы химика

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПокупка питьевой воды
Покупка питьевой воды
Читать в
В каких тарах и условиях нужно хранить воду, рассказывает профессор кафедры общей и неорганической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Алексей Гусев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг – РИА Новости Крым. С понедельника в Симферополе и пригороде начались ограничения подачи воды из-за засухи. В каких тарах и условиях нужно хранить воду, рассказал профессор кафедры общей и неорганической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Алексей Гусев в эфире радио "Спутник в Крыму".

Никто не ожидал: в Крыму чиновники извинились за перекрытую воду >>

Вода
Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанамСлово "засуха" для Крыма становится неприглядной реальностью. Воды больше не станет. Проблема "уходящей" воды диктует новые правила жизни. Что именно нужно услышать и принять крымчанам - разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
Эксперт напомнил, что у воды, как у любого продукта, есть срок годности.

"Вода - сложный продукт. Как бы мы ее ни очищали, все равно в ней всегда будут какие-то химические соединения и микроорганизмы, которые на свету могут вступать в реакцию. И тогда появляются осадки. Идеально чистой воды не получим, и со временем она будет ухудшать свои характеристики", - предупредил Гусев.

Основной момент, на который нужно обращать внимание при выборе тары для хранения, это цели, на которые пойдет вода.

Если она будет использоваться для питья и приготовления пищи, то лучше всего ее хранить в стекле, PET (пластиковые) бутылках и канистрах, а также в металлических (эмалированных и неэмалированных) ведрах, избегая открытых лучей и температуры выше +25. Такую воду можно хранить не дольше трех-четырех суток.

Все о водной проблеме Крыма - в подборке материалов >>

Для увеличения срока годности можно положить в воду серебро, посоветовал ученый.

"Серебро – это известный антисептик, а предметы, которые помешаются в воду, ее очищают. Если мы хотим сохранить воду для питья, то это хороший способ, который продлевает срок годности воды. Этот способ используют даже на кораблях дальнего плавания, чтобы сохранить воду как можно дольше", - отметил профессор.

Если же воду будут использовать для технических целей, ее можно хранить где угодно, и особых условий для этого не требуется.

Даже городскую питьевую воду невозможно употреблять без очистки.
По правилам засухи: в Симферополе установят 235 баков для водыЭто будет сделано для обеспечения граждан водой во время действия режима ограниченного водообеспечения. Как будет организован подвоз воды в районы столицы Крыма и где разместят баки, рассказала глава администрации Симферополя Елена Проценко.
Он добавил, что воду, которая уже дала зеленый осадок, пить крайне не рекомендуется, так как в ней могут содержаться патогенные микроорганизмы. Также эксперт усомнился в безопасности воды, которая будет храниться в баках, расставленными властями по всему Симферополю и возле социально важных объектов. 

"Емкости поставили большие. Если эта вода предназначена для питьевых целей, то ее должны менять минимум раз в сутки, а это очень большие объемы. Но если эту жидкость будут использовать только для технических целей, то проблем я не вижу", - сказала Гусев.

Дефицит воды
Ведро воды на "квадрат": ждать ли дефицита осадков в Крыму в сентябреНачало осени на полуострове будет засушливым и теплым, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец.
Бесконечно малый расход: как будут работать автомойки в Симферополе >>

Есть срок годности и у бутилированной воды из магазина, напомнил специалист. Открытую бутылку не стоит хранить больше недели, так как вода в ней начинает взаимодействовать с окружающей средой и может "зацвести". 

Эксперт объяснил "неравномерность" графиков подачи воды в Крыму >>

Эколог о "водных" решениях властей Крыма: а дальше что? >>

Химик Алексей Гусев
30 августа 2020, 08:45
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала