Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали безвредные для природы шлепанцы из водорослей - РИА Новости Крым, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые создали безвредные для природы шлепанцы из водорослей

© Фото: сайт Калифорнийского университетаБиоразлагаемые шлепанцы-вьетнамки из морских водорослей
Биоразлагаемые шлепанцы-вьетнамки из морских водорослей
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым. Биоразлагаемые шлепанцы-вьетнамки из морских водорослей создали калифорнийские ученые. Обувь соответствует всем коммерческим стандартам и после использования разлагается за считанные недели. Об этом сообщается на официальном сайте Калифорнийского университета.

На подобную разработку исследователей подтолкнул тот факт, что полиуретановые шлепанцы являются самой популярной обувью в мире, а после окончания срока службы пополняют собой и без того тревожных процент пластиковых отходов. На разработку ушло несколько лет, но в итоге она увенчалась успехом, заверил американский вуз.

"Команда исследователей разработала пенополиуретан, изготовленный из масла водорослей, который при этом подходит по коммерческим спецификациям для производства стелек в обувь и подошвы для шлепанцев", - говорится в официальном сообщении на сайте университета.

Ученые нашли новый способ вызвать осадки в засушливых регионах >>

Вторичное сырьё
"Зеленое" будущее: есть ли у Крыма шанс стать мировым лидером
Помощь исследованию оказывала стартап-компания, которая занимается производством различных материалов и разработкой новых технологий в этой сфере.

"У нас есть пена коммерческого качества, которая разлагается в естественной среде, - пояснил один из членов команды разработчиков Стивен Мэйфилд. – После сотен рецептур мы, наконец, достигли одной, которая соответствовала спецификациям".

Ученый отметил, что состав содержит 52% биоразлагаемых материалов. Это позволяет произведенному пенополиуретану разлагаться за 16 недель. Разработчики заявили, что стремятся достичь стопроцентно биологического состава.

"Срок службы материала должен быть пропорционален сроку службы изделия, - отметил Мэйфилд. – Нам не нужен материал, который пролежит 500 лет для продукта, который мы будем использовать только в течение одного-двух лет".

Что мешает развитию в Крыму солнечной энергетики – президент РАН >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала