Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 2 августа - РИА Новости Крым, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 2 августа

Что празднуют в России и в мире 2 августа

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМероприятия в честь 90-летия ВДВ
Мероприятия в честь 90-летия ВДВ - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг – РИА Новости Крым. В России отмечают День Воздушно-десантных войск, в мире - День рождения почтового ящика. В этот день российский глубоководный обитаемый аппарат "Мир-1" опустился на дно Северного ледовитого океана, а Белое море и Онежское озеро соединил Беломорканал. А еще в этот день родился рэпер Джиган.
Что празднуют в мире
Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск (День ВДВ). История Воздушно-десантных войск началась 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа впервые было задействовано подразделение десантников в составе 12 человек. Памятная дата была установлена Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Воздушно-десантные войска – они же "крылатая пехота", "голубые береты". Гвардейцы-десантники при любых обстоятельствах были образцом силы, мужества и надежности людей, живущих по принципу "никто, кроме нас".
Всемирный день рождения почтового ящика отмечают также 2 августа. Он приурочен к установке первого уличного почтового ящика в Лондоне в 1858 году. В привычном нам виде почтовый ящик появился в России в 1910 году благодаря конструктору Шаборову, который создал специальную конструкцию с донной открывающейся дверцей и удобным окном для отправления почты.
Коренные жители тундры 2 августа отмечают День Северного Оленя. Это традиционный праздник, официальное признание он получил в 1982 году. Обязательной частью мероприятий является торжественное собрание ненецких семей, на котором награждаются и чествуются лучшие оленеводы, организуется праздничное гулянье.
День эвенкийской природы призван привлечь внимание к сохранению и популяризации уникальной природы Эвенкии на территории традиционного проживания коренного малочисленного народа – эвенков, содействие в развитии эко- и этно-туризма. Впервые мероприятия, приуроченные к этому дню, состоялись в 2012 году, и с тех пор праздник стал ежегодным.
Эвенкия – гигантский природный заповедник, обладающий огромными биологическими, топливными, минеральными и рекреационными ресурсами. По заключению ученых, этот район – самый экологически чистый в России, а возможно, и в мире. Леса в нем занимают более 70% территории. Практически нетронутая тайга преимущественно состоит из хвойных пород.
Знаменательные события
Одна из самых респектабельных и дорогих улиц в мире - Пятая авеню в Нью-Йорке - открылась 2 августа 1824 года. Она стала местом расположения самых фешенебельных магазинов. Помимо бутиков, известна обилием памятников архитектуры, исторических и культурных центров.
2 августа 1933 года завершено строительство Беломорско-Балтийского канала, соединившего Белое море и Онежское озеро. Строительство происходило в условиях строгой секретности, рекордными темпами. Беломорканал длиной 227 километров был пробит в скальных породах за год и девять месяцев.
© РИА Новости . Илья Тимин / Перейти в фотобанкБеломорско-Балтийский канал
Беломорско-Балтийский канал - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Беломорско-Балтийский канал
Всемирная федерация ассоциаций содействия ООН (ВФАСООН) была основана 2 августа 1946 года. Согласно уставу, целями ВФАСООН являются координация и содействие деятельности национальных ассоциаций и других организаций, выступающих в поддержку ООН, укрепление международного сотрудничества и взаимопонимания между народами. Федерация имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Глубоководный обитаемый аппарат "Мир-1" с экипажем в составе Анатолия Сагалевича, Артура Чилингарова и Владимира Груздева 2 августа 2007 года достиг дна Северного Ледовитого океана на глубине 4 261 метра. Члены экспедиции разместили на месте погружения Российский флаг и капсулу с посланием будущим поколениям.
Кто родился
2 августа свой 96-й день рождения отмечает советский и российский ученый, инженер, академик РАН Игорь Спасский – генеральный конструктор около 200 советских и российских субмарин. Являлся главой ЦКБ "Рубин", разработавшего АПЛ "Курск", затонувшего в августе 2000 года в Баренцевом море.
© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАкадемик Игорь Спасский (в центре)
Академик Игорь Спасский (в центре) - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Академик Игорь Спасский (в центре)
В 1949 года родилась Мэдлин Смит, исполнительница роли девушки Бонда мисс Карузо в ленте 1973 года "Живи и дай умереть". Работу актрисы в дуэте с Роджером Муром в роли агента 007 высоко оценили критики.
2 августа 1979-го родилась российская актриса театра и кино Елена Полякова. В 2004 году окончила эстрадный факультет ГИТИСа, мастерскую Геннадия Хазанова. С 2001 года снималась в кино, дебютировав в фильме "Мамука", далее снялась у Петра Тодоровского в фильме "Жизнь забавами полна", в мистическом триллере "Дневной представитель". Первой серьезной работой стала роль Веты в сериале 2003 года "Замыслил я побег". В фильмографии актрисы более шести десятков работ.
37-летие отмечает рэпер и бодибилдер Джиган (настоящее имя - Денис Александрович Устименко-Вайнштейн). В школьные годы исполнитель получил звание мастера спорта по кикбоксингу, участвовал в боях без правил. Полученные средства Джиган тратил на музыкальное оборудование, попробовал себя в качестве диджея.
© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЗакрытие международного музыкального фестиваля "Жара"
Закрытие международного музыкального фестиваля Жара - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Закрытие международного музыкального фестиваля "Жара"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала