Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ в эпоху COVID: как в Крыму выпускники сдавали экзамен по русскому - РИА Новости Крым, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ в эпоху COVID: как в Крыму выпускники сдавали экзамен по русскому

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЕГЭ русский язык
ЕГЭ русский язык
Читать в
Удастся ли получить бюджетное место в престижном вузе, хватит ли баллов на выбранную специальность или придется терять год и готовиться вновь? О чем переживают вчерашние симферопольские школьники, на какие результаты надеются – в материале РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. "Единый государственный экзамен по русскому языку в Симферополе проходит в штатном режиме. Пункты проведения экзаменов соответствуют предписаниям Минобразования и Роспотребрадзора", - за сухой сводкой чиновников стоят месяцы напряженной подготовки, сомнений и волнений выпускников, родителей и учителей. 

От результатов аттестации во многом зависит будущее вчерашних школьников. Удастся ли получить бюджетное место в престижном вузе, хватит ли баллов на выбранную специальность или придется терять год и готовиться вновь? О чем переживают вчерашние симферопольские школьники, на какие результаты надеются – в материале РИА Новости Крым.

Учебники для ЕГЭ. Архивное фото
Не перепутать Гоголя с Горьким: как сдать ЕГЭ

Июль. Улица залита солнечным светом и жаром, в школьном дворе стоит звенящая тишина. В холле средней школы №2 немногим прохладней, чем на улице. На входе вошедших встречают взрослые в медицинских масках и перчатках, сразу же измеряют температуру и обрабатывают дезинфектором руки. 

По одному и группками на экзамен тянутся вчерашние выпускники. Они тщательно маскируют волнение улыбками.  До начала экзаменов остается не многим больше часа. Волнения им добавляет и невозможность пересдать в этом году экзамен в случае неудачи.

"Нет, не опоздала, успела! Все нормально, мамочка, не переживай!", - говорит в телефон громким шепотом вошедшая в школу девушка. 

А нам говорит немного другое: "На самом деле очень волнуюсь, хоть это и не первый опыт сдачи ЕГЭ для меня". Марина сдавала экзамен и в прошлом году, но ей не хватило 8 баллов до бюджетного места в выбранном вузе, чтобы поступить на фармацевта.

Однако подавляющая часть пришедших сдают ЕГЭ впервые. Из-за введенного режима самоизоляции и "смазанных" занятий  последней школьной четверти выпускникам-2020 объективно приходится сложнее предшественников. Единственное, что их успокаивает – подготовка к сдаче велась с 10 класса, а многие начинали нанимать репетиров уже с 8-9 класса. 

"Я даже рад, что мы учились "на удаленке". Смог больше времени уделить подготовке к экзамену по правоведению, – делится выпускник Алексей. – Единственный минус – все спортивные площадки были закрыты, а мне физподготовку надо сдавать, сейчас тренируюсь с удвоенной силой".

Юноша готовит документы к поступлению в Краснодарский университет МВД РФ по специальности "судебная криминалистика". Там кроме обязательных и профильных экзаменов, абитуриенты должны сдать нормативы по физподготовке.

К школьным воротам подходит еще группа людей - в ней двое взрослых и девушка. Анна на экзамен пришла в сопровождении обоих родителей. Мама и папа проводили вчерашнюю ученицу до калитки, перекрестили в спину, а папа еще и пальцы крестиком за спиной сложил. 

Сдача ЕГЭ по математике в школах России
ЕГЭ в Крыму будут сдавать больше десяти тысяч школьников

Анна очень долго не могла определиться в выборе специальности, окончательное решение приняла лишь в конце прошлого лета. 

"Мой папа - разработчик программного обеспечения, мама – юрисконсульт. Каждый убеждал меня, что его профессия самая перспективная", – поделилась девушка и добавила, что в итоге решила поступать в медицинский.

Сама она больше всего переживает за экзамен по химии. Он у нее еще впереди - 20 июня.

"Готовиться к ЕГЭ по химии начала только в сентябре. Преподаватель говорит, что справлюсь. Но я все равно очень волнуюсь", - говорит она.

Времени до начала экзамена остается все меньше и меньше. Волнение усиливается, концентрируется в полупустых темных школьных коридорах. 

Учащихся приглашают пройти в аудитории. По шесть человек в класс. Выбрав место, ребята задумчиво замирают, как будто напоследок стараясь вспомнить что-то очень важное. Кто-то незаметно протирает салфеткой вспотевшие руки, кто-то пьет воду или поправляет волосы. Сосредоточенные и очень серьезные, они ждут начала инструктажа и выдачи экзаменационного материала.

Всероссийская акция Единый день сдачи ЕГЭ родителями
На почтительном расстоянии и в два дня: особенности сдачи ЕГЭ-2020

Вдобавок к волнению присоединяется жара и духота. Никаких кондиционеров или вентиляторов в классах. Не положено.

Сопровождающие остаются ждать детей в коридорах. Экзамен длится четыре часа. Они станут определяющими для многих. Завтра в школу снова потянется сдавать русский вторая половина экзаменуемых: в этом году особенно тщательно соблюдают социальную дистанцию и поделили поток школьников надвое.

Между тем, по мнению представителей ГКУ РК "Центр оценки и мониторинга качества образования", ребята волнуются зачастую понапрасну - результаты ЕГЭ в этом году должны быть выше среднего.

"Экзамены сдают только выпускники, твердо решившие поступать в вузы, – сообщили в ведомстве. – Они готовились в течение двух лет и проблем с заданиями возникнуть не должно".

Ребятам бы их оптимизм! 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала