Рейтинг@Mail.ru
Крымская лаванда попала в топ британского Guardian - РИА Новости Крым, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Крымская лаванда попала в топ британского Guardian

© СкриншотКрымская лаванда попала в топ британского Guardian
Крымская лаванда попала в топ британского Guardian
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл – РИА Новости Крым. Фотография знаменитого лавандового поля в Крыму попала в список лучших фотографий недели по версии британского журнала The Guardian. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил Алексей Мишин – директор предприятия, которому принадлежит крымская диковинка.

"Женщина наслаждается прогулкой по лавандовому полю теплым летним днем на спорной территории", - гласит подпись к фотографии, сделанной крымским фотографом Алексеем Павлишаком. Крупным шрифтом выше обозначено место: Бахчисарай, Крым.

"Женщина – да. Теплый летний день – да. Спорный регион – ну нет! Это наш Крым, наш Бахчисарай, наше поле! И спорить на эту тему уже поздно", - прокомментировал текстовку Алексей Мишин на своей странице Facebook.

Очередная зрада: испанский телеканал признал Крым российским >>

Как видят птицы: лавандовые поля Крыма с коптера
Как видят птицы: апофеоз цветения лавандовых полей Крыма с коптера
Тот факт, что даже чопорный британский таблоид не смог пройти мимо крымской достопримечательности, хозяев поля нисколько не удивил: судя по соцсетям, лавандовое поле в Тергеневке в этом году побило все рекорды по популярности в качестве фотозоны. По словам директора фермы, даже в период действия ограничений из-за коронавируса на поле ежедневно приезжали около 10 тысяч человек – просто для того, чтобы сделать памятные фото и полюбоваться красотой "крымского прованса".

"Лавандовый туризм – это самый удивительный туризм. Он тем же французам приносит 1,7 миллиарда евро в год при том, что бизнес на эфирном масле вполне неплохой, 50 миллионов, - сравнил Мишин. – Это один из самых знаменитых видов агротуризма с точки зрения мировой статистики и по объему туристов".

Вдоль трассы "Таврида" высадят лавандовые поля >>

Сейчас ажиотаж несколько спал - в первую очередь, из-за сильной жары. Но самые отчаянные все равно приезжают на поле ближе к вечеру. Доступ на поле владельцы не ограничивают – при условии, что и люди ведут себя аккуратно и не вредят посадкам.

Лаванда
Крымский Прованс: лаванда красивая и полезная
"В общем и целом, люди адекватны и понимают, что эта красота – большой, тяжелый и постоянный труд. Но всегда найдутся и те, кто считает, что это посажено специально для них, и может сорвать, выкопать, выдрать или сделать что-то еще неприятное для нас и для лаванды. Что-то в духе "Мы уже третий год к вам ездим, а вы до сих пор не пускаете нас на машине на поле!". Я не могу это объяснить – это свойство людей", - рассказывает Мишин.

Сегодня размер поля – 120 гектар. Фиолетовое ароматное покрывало будет расти и дальше – у фермы большие планы по расширению, хотя большая часть продукции идет на экспорт.

"Крым в конце советского периода производил 100-140 тонн только лавандового масла, и большая часть использовалась в стране. Теперь, когда Крым производит в пиковый период 4-6 тонн лавандового масла, рынок страны мы можем точно заместить. То, что материковые предприятия покупают его из-за границы, удивительно, - озадаченно поясняет директор фермы. – Они забыли, что в Крыму есть такое направление, и мы можем обеспечить их на 100% этой ароматной целебной продукцией".
Крымская лаванда
3 июля 2020, 18:32
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала