Рейтинг@Mail.ru
Почему и где в Крыму гибнут дельфины - РИА Новости Крым, 14.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Почему и где в Крыму гибнут дельфины

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийБакальская коса. Мёртвый дельфин.
Бакальская коса. Мёртвый дельфин.
Читать в

CИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Больше всего дельфинов гибнет у берегов Крыма по вине рыболовов под Севастополем. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала руководитель Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих "Безмятежное море" Анастасия Коростелева.

Директор Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих "Безмятежное море" Анастасия Коростелева
15 марта 2020, 08:19

Организация с 2017 года работает на полуострове при активном участии волонтеров, местных жителей и отдыхающих, осуществляя мониторинг выбросов китообразных на берег. 

По словам специалиста, именно под Севастополем очень активно ведется рыболовство не только браконьерскими, но и легальными сетями.

Дельфины
Исчезающая "улыбка" моря: Крым может лишиться дельфинов навсегда
"Особенно весной, начиная с марта, когда происходит вылов камбалы, калкана и катрана. В это время в большом количестве расставляют рыболовные сети, наиболее опасные для дельфинов", - подчеркнула Коростелева.

При этом проблема сохранения дельфинов на Черноморском побережье очень серьезная, поскольку здесь обитают краснокнижные виды, охраняемые различными соглашениями, в том числе и на международном уровне.

"Но так сложилось, что в реальной жизни эти проблемы решаются довольно тяжело, и, по сути, данным вопросом в Крыму на круглогодичной, постоянной основе занимаемся только мы", - рассказала Коростелева. 

Дельфин в Черном море
Ученые заявили, что дельфины уходят из Черного моряКак сообщается, численность групп дельфинов сократилась с нескольких сотен особей до 37 особей максимум.
По словам специалиста, с апреля 2016 года центр зафиксировал более 2 250 случаев выбросов дельфинов на берег.

"Причины этого абсолютно понятны. Чаще всего выбрасываются либо очень больные, либо травмированные животные. Они выплывают на берег, потому что израсходовали все ресурсы своего организма", - подчеркнула Коростелева.

Как рассказала руководитель экологической организации, сейчас "Безмятежное море" занимаемся разработкой и созданием стационарного центра реабилитации для морских млекопитающих в Республике Крым, необходимого для спасения популяции уникальных черноморских дельфинов.

Ялтинский суд решит судьбу моржей из "китовой тюрьмы" >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала