Рейтинг@Mail.ru
Онкологи связали рак печени с гигиеной полости рта - РИА Новости Крым, 08.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онкологи связали рак печени с гигиеной полости рта

Осмотр пациента. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Европейские ученые нашли связь между раком печени и плохой гигиеной полости рта. Об этом сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на United European Gastroenterology Journal. Так, по мнению ученых, один из видов рака печени появляется в результате заболевания кариесом.

Кроме того, они подчеркнули, что недостаточная гигиена полости рта может привести не только к таким последствиям, как онкологические заболевания, но и к увеличению риска заболеть сахарным диабетом, раком желудочно-кишечного тракта. Также повышается риск инсульта.

"Связь такая: печень помогает удалять из организма вредные бактерии, когда печень больная гепатитом, раком или циррозом, в крови начинают накапливаться опасные вещества. К раку печени приводит бактерия Fusobacterium nucleatum. Сам механизм пока точно не описан", - говорится в сообщении.

Ученые рекомендуют больше внимания и времени уделять гигиене полости рта. Специалисты заверили, что будут проведены дополнительные исследования, направленные на предмет связи бактерий и некоторых типов рака.

Читайте также:

Ученые назвали напиток против рака >>

Ученые нашли связь между сексом и онкологией >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала