Рейтинг@Mail.ru
Ученые впервые обнаружили фламинго в Севастополе - фото, видео - РИА Новости Крым, 23.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые впервые обнаружили фламинго в Севастополе - фото, видео

© Виталий ГирагосовФламинго в Севастополе
Фламинго в Севастополе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев — РИА Новости Крым. В Севастополе в бухте Соленая ученые впервые обнаружили несколько розовых фламинго, которые водятся на берегах Средиземного моря, в Африке, в Западной и Средней Азии. Об этом в соцсетях сообщил старший научный сотрудник Института биологии южных морей Виталий Гирагосов.

Вместе с тем, фламинго и ранее прилетали на Крымский полуостров. Однако их видели на западном побережье в заповеднике "Лебяжьи острова" и в северной части Крыма на озере Сиваш.

"Это действительно фламинго. В Крыму их наблюдали и ранее, поэтому здесь нет ничего сверхъестественного. Но в Севастополе увидели впервые. Если погода для них окажется слишком суровой, они поменяют место дислокации. Однако помогать им не нужно, это самая плохая идея", - доцент кафедры экологии и зоологии КФУ им В.И. Вернадского Сергей Леонов.

Также специалист отметил, что, несмотря на надвигающийся на Крым шторм, фламинго не должны испытывать проблем с поиском пищи, так как эти птицы являются "фильтраторами". Они втягивают воду в клюв и с помощью языка процеживает ее через так называемый цедильный аппарат, похожий на сито.

"Погода была совсем плоха: облачно, сильный ветер. Обратите внимание, как ловко фламинго "танцует", поднимая со дна детрит, фито- и зообентос. Все съедобное птица эффективно фильтрует с помощью уникального цедильного аппарата", - написал в соцсети Виталий Гирагосов, которому удалось запечатлеть редких птиц в Севастополе.

Пруд в Симферополе очистят за 38 млн рублей>>

Очевидцы нашли в Симферополе пропавшую цаплю Симу - фото>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала