Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 23 февраля - РИА Новости Крым, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 23 февраля

Что отмечают в России и в мире в четверг, 23 февраля

© Фото: pexels.comБой подушками
Бой подушками
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев – РИА Новости Крым. 23 февраля Россия и некоторые страны постсоветского пространства поздравляют мужчин с Днем защитника Отечества. В этот день родился автор "Черного квадрата" - художник Казимир Малевич. А еще 23 февраля можно от души драться подушками.

Что празднуют в мире

Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан отмечают самый мужественный праздник - День защитника Отечества. Традиция празднования перешла из Советского Союза: 23 февраля отмечался в СССР как всенародное событие - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Союза дата превратилась в День настоящих мужчин.
День рождения императора Японии — официальный государственный праздник в стране. Он совпадает с фактическим днем ​​рождения правящего императора Японии Нарухито и отмечается 23 февраля.
День сражений подушками (День подушечного боя) - смешной и странный праздник, о котором знают не все. В принципе, никто не мешает отмечать его хоть каждый день, чаще всего его датой называют именно 23 февраля - наверное, потому, что к концу зимы у всех накопился стресс и усталость, которые ищут выход... А как лучше всего выпустить пар, как не отлупив ближнего своего мягкой и легкой подушкой? Малотравматично и всегда весело. Берите на вооружение!

Знаменательные события

23 февраля 1826 года русский математик Николай Лобачевский представил доклад об открытии неевклидовой геометрии. Он выступил на заседании физико-математического факультета Казанского университета с докладом "Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных", где изложил основы новой геометрии, в которой нарушаются общепринятые представления.
149 лет назад, 23 февраля 1874 года, был запатентован корт для игры в большой теннис, а в 1893 году - дизельный двигатель внутреннего сгорания, изобретенный немецким инженером Рудольфом Дизелем.
В 1927 году Совнарком УССР принял постановление о помощи бродячим цыганам при переходе на "трудовой оседлый образ жизни".
В 1958 году в Москве на Поклонной горе торжественно заложили памятник Победы советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.
63 года назад в Страсбурге открылась первая сессия ЕСПЧ. Если вдруг кто-то не в курсе, то ЕСПЧ — этоЕвропейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme), юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы.

Кто родился

2 февраля 1879 года родился художник-абстракционист Казимир Малевич, изобретатель супрематизма – движения, вышедшего из кубо-футуризма. Свою знаменитую картину "Черный квадрат" Малевич описал так: "выражение чистого чувства, не ищущее никаких практических ценностей, никаких идей, никакой "земли обетованной".
В 1883 году на свет появился немецкий философ и психиатр Карл Ясперс, посвятивший жизнь изучению уникальности человеческого бытия. Наиболее содержательными являются работы Ясперса "Психология мировоззрений", "Духовная ситуация времени", "Смысл и назначение истории", "Об условиях и возможностях нового гуманизма".
Чехословацкий журналист, писатель, деятель коммунистического движения Юлиус Фучик родился 23 февраля 1903 года в Праге.
Также 23 февраля родились император Японии Нарухито, американские актрисы Кристин Дэвис и Эмили Блант, российская биатлонистка, чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала