Рейтинг@Mail.ru
Тепловизоры и паспортный контроль: Крым готовится к коронавирусу - РИА Новости Крым, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Тепловизоры и паспортный контроль: Крым готовится к коронавирусу

© NICOLAS ASFOURI / AFPСитуация в Китае
Ситуация в Китае
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв – РИА Новости Крым. На всех пунктах пропуска в Крым, в том числе в аэропорту Симферополя, проводится проверка всех пассажиров, посещавших Китай в ближайшие дни. На сегодня медики проверили на предмет возможного коронавируса четырех крымчан, побывавших в КНР. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Листопад.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Листопад
31 января 2020, 08:01

"Четверых граждан, которые недавно побывали на территории КНР, а затем обратились в медучреждения Крыма с признаками ОРВИ, проверили на предмет возможного коронавируса. У двоих определяется обычный риновирус, по остальным результаты еще в работе. Кроме того, сотрудники паспортного контроля во всех пунктах пропуска сообщают нам о тех, кто прибывает в Крым из Китая", - сказала Листопад.

Вирусолог прокомментировал закрытие границы на Дальнем Востоке >>

В Крыму уже внедрены и отрабатываются алгоритмы реагирования в случае выявление китайского вируса, отмечает эксперт. Все пункты пропуска в Крыму оснащены мобильными тепловизорами.

"У всех лиц, которые обращаются с респираторной инфекцией, у них собирается эпиданамнез, узнают, были ли в последние 14 дней на территории КНР", - добавила специалист.

Доктор Комаровский рассказал, насколько опасен коронавирус >>

Вместе с тем, в Роспотребнадзоре пока не видят необходимости в проверке грузов из Китая.

"Задача проверять грузы из Китая не стоит, так как не было подтверждено ни одного случая передачи коронавируса контактно-бытовым путем. Сведения, которые есть на сегодня о данном вирусе, говорят о том, что он не очень устойчив в окружающей среде и реагирует на попадание солнечного света", - подчеркнула Листопад.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, количество зараженных китайским коронавирусом на 30 января достигло восьми тысяч по всему миру. Жертвами заболевания уже стали 170 человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала