Рейтинг@Mail.ru
Кто построит копию легендарного брига "Меркурий" - РИА Новости Крым, 29.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто построит копию легендарного брига "Меркурий"

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевФотокопия картины Андрея Лубянова "Бриг "Меркурий" у берегов Крыма"
Фотокопия картины Андрея Лубянова Бриг Меркурий у берегов Крыма
Читать в
В мае 2020 года исполняется 200 лет со дня спуска на воду брига "Меркурий". После его легендарной победы в неравном бою с турецкими линкорами по указу Николая I в составе Черноморского флота всегда должен был состоять аналогичный "Меркурию" корабль. Но эта традиция соблюдена не была. Долгие годы любители военной истории России надеялись на воссоздание легендарного брига.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 янв — РИА Новости Крым, Андрей Киреев. Победа брига "Меркурия" под командованием Александра Казарского в неравном бою с турецкими линкорами в мае 1829 года стала одной из самых ярких страниц истории военно-морского флота России. По указу Николая I в составе Черноморского флота всегда должен был состоять аналогичный "Меркурию" корабль с его флагом и командой. Но эта традиция соблюдена не была. Долгие годы любители военной истории России надеялись на воссоздание легендарного брига, но к реализации проекта смогли подойти только в 2018 году.

18 октября правительство РФ поручило профильным ведомствам рассмотреть вопрос реализации инициативы ассоциации "Морколлегия информ" – создание художественного фильма "Бриг "Меркурий" и восстановление полноразмерной копии парусника. Конструкторское бюро исторической верфи в Санкт-Петербурге, которое построило полноразмерную копию линейного корабля эпохи Петра I "Полтава", за свой счет подготовило эскизный проект брига "Меркурий". Но дальше дело не пошло – не было заказчика, который бы сформировал требование к паруснику и профинансировал его строительство. Как стало известно РИА Новости Крым, проект все же имеет все шансы на успех.

Какой должна быть копия брига "Меркурий": мнение строителей линкора "Полтава" >>

По словам директора АНО "32-й экипаж - команда 18-ти пушечного брига "Меркурий" Игоря Фролова, заказчиком строительства корабля планируют определить Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова.

"Минобороны сейчас рассматривает вопрос о передаче этого брига после строительства в качестве учебного и научного корабля. Мы своих будущих офицеров будем воспитывать в духе старинного парусного флота. Не только же гражданские вузы должны иметь свои парусники, но и военно-морской флот – Черноморское училище. Возможно, в его строительстве примет участие и Московский госуниверситет им. Ломоносова (в Севастополе действует его филиал). Представители вуза планируют участвовать в наших походах", - сказал он РИА Новости Крым.

Как в современной России строят старинные деревянные корабли >>

В ближайшее время АНО "32-й экипаж - команда 18-ти пушечного брига "Меркурий" подготовит открытое письмо к президенту России с просьбой поспособствовать реализации проекта.

"Правительство сменилось, и вопрос (со строительством корабля) завис. В ближайшее время мы планируем написать открытое письмо президенту, которое обсудим с общественными организациями города. Проекту нужен импульс, который мы сделаем", - подчеркнул он.

В мае 2020 года исполняется 200 лет со дня спуска на воду брига "Меркурий". По оценкам экспертов, строительство брига составит порядка 500-600 млн рублей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала