Рейтинг@Mail.ru
Отчество по матери: дань моде или новая реальность - РИА Новости Крым, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Отчество по матери: дань моде или новая реальность

Читать в

CИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. О новой тенденции современности - отчестве по матери - говорили в эфире радио "Спутник в Крыму" кандидат психологических наук Юлия Евдокимова и доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания факультета славянской филологии и журналистики, кандидат филологических наук Людмила Валеева.

Согласно российскому Семейному кодексу, отчество новорожденный получает по имени отца. Однако все чаще одинокие мамы дают детям матронимы — женские варианты отчеств. Еще их называют "матчествами". 

Женщина с новорожденным. Архивное фото
Почему матери-одиночки названы самыми закредитованными в России
"С XVI-XVII веков в России вводится трехчленная система наименований – имя, отчество и фамилия. Сначала так называли представителей боярских родов, а с XVIII века всех остальных. Матронимы как правило давали детям, рожденным вне брака, которых социально клеймили. И сейчас этот негативный компонент остается в сознании общества по причине наличия патриархальных многовековых традиций", - рассказала Людмила Валеева.

В нашем государстве, несмотря на прогрессирующую феминизацию, все же большинство выступает против присваивания детям матронимов. По мнению психолога, в основе такого решения всегда лежит определенная предыстория, мотивировавшая мать к данному шагу.

Отдыхающие на набережной в Ялте
Дети без брака: сколько крымчан рождается в неполной семье
"Я в принципе против любых стереотипов, в том числе и жестко закрепленных традицией, поскольку современное общество более инновационное. Самое главное – психологическое благополучие матери и ребенка. В то же время это не такая глобальная проблема. По достижению возраста получения паспорта, в 14 лет, ребенок может сам решить этот вопрос", - подчеркнула Евдокимова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала