Рейтинг@Mail.ru
Главный крымский кардиолог о гипертонии: "без симптомов - опаснее" - РИА Новости Крым, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Главный крымский кардиолог о гипертонии: "без симптомов - опаснее"

© Иллюстрация РИА Новости. Алина Полянина, Depositphotos / katerynakonБолезни сердца. Архивное фото
Болезни сердца. Архивное фото
Читать в

CИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. С каждым годом в России и Крыму растет число людей, страдающих повышенным артериальным давлением. Об этом в комментарии радио "Спутник в Крыму" рассказал главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Крыма Валерий Садовой.

Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Крыма Валерий Садовой
15 декабря 2019, 18:41

"Все, что выше 140 на 90 – это уже артериальная гипертензия. Но в последнее время в мире ужесточились критерии этого заболевания. По информации прошлого года Американское общество кардиологов рекомендует считать артериальной гипертензией все, что выше 120 на 80. Мы же работаем параллельно с Европейским обществом кардиологов, для нас референтными цифрами являются 130 на 80. Исходя из этой логики, понятно, что больных с повышенным давлением из года в год становится все больше, потому что ужесточились требования и меняются нормы", - объяснил он.

Мужчина, страдающий лишним весом
Крымские кардиологи описали своего потенциального пациента
По словам специалиста, существует множество причин повышения давления, среди которых: длительное сидение за компьютером, чрезмерное питание, увлечение фаст-фудом, курение, наличие заболеваний почек и эндокринной системы.

"Бывает, что человек абсолютно не чувствует повышения давления. Такое бессимптомное течение - это один из худших вариантов, чреватых разными осложнениями со стороны сердца и головного мозга", - предостерег Садовой.

Кошки породы британская на международной выставке Звезда 2018 в Москве.
Главный крымский кардиолог назвал опасные для сна позы
Кардиолог рекомендовал всем людям после 35 лет регулярно измерять артериальное давление и придерживаться самых простых, но наиболее эффективных рекомендаций: правильно питаться, ограничить потребление соли, наладить полноценный сон и заниматься умеренными физическими нагрузками.

Здравоохранение в Крыму и Севастополе >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала