Рейтинг@Mail.ru
Принуждение к миру: Госсовет Крыма решил навести порядок в "Тайгане" - РИА Новости Крым, 18.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принуждение к миру: Госсовет Крыма решил навести порядок в "Тайгане"

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Сафари-парк "Тайган" в Белогорске
Сафари-парк Тайган в Белогорске
Читать в
Государственный Совет Крыма собрался на одно из самых многололюдных в этом году заседаний, которое было посвящено конфликту вокруг парка львов "Тайган".

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости Крым, Митя Евстифеев. Государственный Совет Крыма собрался на одно из самых многололюдных в этом году заседаний, которое было посвящено конфликту вокруг парка львов "Тайган". На совещание пришли практически все ключевые чиновники из числа тех, кто лично знает владельца "Тайгана" Олега Зубкова и кто принимал непосредственное участие в многочисленных спорах с бизнесменом в последние годы. Компанию им составляли зоозащитники, а также уполномоченные по правам человека и предпринимателей.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПринуждение к миру: Госсовет Крыма решил навести порядок в "Тайгане"
Принуждение к миру: Госсовет Крыма решил навести порядок в Тайгане

В битком набитом зале заседания нашлось место всем, включая журналистов и пришедших поддержать Зубкова депутатов-коммунистов. Всем, кроме самого Зубкова - бизнесмена, по словам чиновников, приглашали за встречу за несколько дней, но он не пришел. Впрочем, никого это не удивило.

Сафари-парк Тайган в Белогорске
Суд закрыл сафари-парк "Тайган"По словам главы Госкомветеринарии РК Валерия Иванова, причиной закрытия стало то, что "Тайган" неоднократно закупал просроченную продукцию для животных.

В отсутствии Олега Зубкова формат заседания был предопределен: по сути, представители комитетов Госсовета в своих выступлениях обобщали многочисленные претензии к "Тайгану". Так, председатель госкомитета ветеринарии РК Валерий Иванов напомнил об отсутствии у животных зоопарка прививок и о том, что никому не известно, где Зубков берет корм для своих питомцев. 

Иванов указал, что, по словам самого бизнесмена, ежедневно "Тайгану" нужно свыше тонны корма, в то время как в информационной системе "Меркурий" значится, что официально Зубков за минувшие месяцы заказал лишь чуть больше тонны еды для животных.

Олег Зубков
Человек-лев против Крыма: новый скандал вокруг парка "Тайган"Владелец ялтинского зоопарка "Сказка" и парка "Тайган" Олег Зубков объявил войну крымским чиновникам. Предприниматель обратился с петицией к президенту Владимиру Путину, а также записал серию видеообращений с жалобами на притеснения со стороны властей республики. Корреспондент РИА Новости Крым разбирался в ситуации.

Заместитель главного госинспектора Крыма Ольга Славгородская указала на то, что Минэкологии получило свыше 700 писем с несуществующих адресов с идентичным текстом в поддержку Олега Зубкова. По ее словам, вместо основной работы сотрудники ведомства отправляли 30-40 ответов в день, где разъяснялось, что факты не выдуманы, никакого давления на Зубкова нет, и никто не собирается закрывать зоопарки.

Замруководителя управления Федеральной налоговой службы по Крыму Сергей Крюков рассказал о том, как во время налоговой проверки летом этого года выяснилось, что деньги в "Тайгане" идут мимо кассы.

"Во время присутствия наших сотрудников выручка увеличилась в разы и составила более 1 млн рублей в день", - заявил Крюков.

Олег Зубков
Зубков считает, что не нарушал налоговое законодательство
В таком же ключе выступали другие участники заседания. Складывалось ощущение, что чиновники подчеркнуто избегали эмоциональных и оценочных высказываний: они методично перечисляли недочеты в работе парков Зубкова, предлагая делать выводы самостоятельно. 

Отчасти этот подход объясняется тем, что заседание транслировалось в онлайн-режиме для всех желающих. В отдельные моменты, когда обсуждение грозило перейти в перепалку, собравшимся напоминали, что "они в прямом эфире", а конфликты оперативно гасил председательствовавший на встрече первый зампред Госсовета Ефим Фикс.

Размеренный ритм мероприятия безуспешно пытались нарушить двое депутатов от КПРФ, которые периодически задавали выступавшим вопросы: к примеру, если непривитые животные представляют опасность, то почему за все годы существования парка они никого не заразили. Другой депутат попытался подловить налоговиков на нестыковках и уточнил, какую же сумму не доплатил Зубков в казну республики. 

Однако стоит признать, что выглядела "оппозиция" не слишком убедительно: их вопросы носили скорее эмоциональный и риторический характер. Чиновники же в ответ заглядывали в папки и, призывая на помощь всю мощь бюрократического делопроизводства, отвечали фактами и цифрам. В результате коммунисты сначала сбавили темп, а в конце концов один из них и вовсе присоединился к резолюции.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПринуждение к миру: Госсовет Крыма решил навести порядок в "Тайгане"
Принуждение к миру: Госсовет Крыма решил навести порядок в Тайгане

По итогам двух часов публичного обсуждения "Тайгана" слово взял председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. Его выступление не соответствовало формату - он высказался не по существу, а, скорее, попытался сформулировать причину, по которой все собрались в зале. Иоффе указал на то, что многие из присутствующих знают Зубкова лично, а зооимперия бизнесмена выросла фактически на глазах чиновников. И не секрет, что в основе бизнес-стратегии Зубкова изначально проигрышная стратегия: сначала затеять драку, а уже затем разговаривать. 

Парк львов Тайган
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями КрымаСкандал вокруг парка "Тайган" и зоопарка "Сказка", принадлежащих бизнесмену Олегу Зубкову, перешел в решающую фазу. Зубков обвинил крымские власти в рейдерском захвате, а глава республики Сергей Аксенов пообещал вмешательство силовиков, если Зубков попытается убить животных. Сайт РИА Новости Крым разбирался в ситуации.

По словам Иоффе, Зубков использовал эту схему постоянно: он создавал парк с нарушением правил, а затем, когда на выходе действительно получался достойный продукт, обращался к чиновникам и говорил: вы же видите, как здорово вышло, к чему ваши претензии? Если же те настаивали на соблюдении процедур, то бизнесмен запускал механизм "народной поддержки": пиар-кампании, ролики на YouTube и посты в соцсетях.

В результате сложилась парадоксальная ситуация: годами представители власти предпочитали закрывать глаза на "талантливого скандалиста", поскольку любые претензии по сути работы парков оборачивались против чиновников. Так было раньше, подчеркнул Иоффе, когда должности в руководстве республики занимали "другие люди".

Заседание суда по делу о зоопарке Тайган в Крыму
Зубков прокомментировал закрытие "Тайгана"
Сейчас же, судя по всему, представители власти намерены выступить единым фронтом - не против Зубкова, а за устранение нарушений. По сути, подписанное участниками решение по итогу заседания сводится к тому, что все уполномоченные комитеты и министерства должны "обеспечить соблюдение российского законодательства". А учитывая неготовность Зубкова к диалогу, к миру его бизнес приведут в добровольно-принудительном порядке.

Примечание: накануне заседания в Госсовете РИА Новости Крым пообщались с Олегом Зубковым. Складывается ощущение, что предприниматель устал от затянувшейся дуэли: публикации в его блоге появляются реже, а сам он будто бы растерял воинственность. По словам Зубкова, он ежедневно ездит по многочисленным судам, в то время как его парк закрыт, а сотрудники разошлись по домам.

Возможно, сейчас самое время чиновникам и Зубкову пойти на мировую, чтобы спасти действительно важные для Крыма и крымчан зоопарки. Ведь при любом ином исходе проиграют все стороны этого затянувшегося сверх всякой меры конфликта. Сейчас главное - сохранить жизни и здоровье животных, невиновных существ, которые не могут вмешаться в конфликт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала