Рейтинг@Mail.ru
Гринпис попросил Минприроды запретить одноразовый пластик в РФ - РИА Новости Крым, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гринпис попросил Минприроды запретить одноразовый пластик в РФ

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым. Международная организация Greenpeace обратилась к министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину с просьбой ввести запрет на оборот одноразового пластика в стране. Об этом говорится в официальном письме российского отделения организации.

Акция зеленых против использования пластиковых пакетов
В магазинах и не только: в России могут запретить пластиковые пакеты

По данным экоактивистов, стратегия развития химического и нефтехимического комплекса России до 2030 года предполагает увлечение производства пластика. Если сегодня на каждого россиянина приходится 32 кг пластика в год, то через 10 лет – 90 кг в год.

Ранее Greenpeace провели исследование загрязнения прибрежных зон Черного, Азовского морей и других водоемов на территории страны и выяснили, что среди отходов, найденных на побережье, большую часть составляют одноразовые пластиковые предметы.

"Необходимо принять срочные меры по сокращению и предотвращению загрязнения территории РФ одноразовыми товарами, тарой и упаковкой, рыболовными снастями и сетями, которые будут соответствовать высшими направлениям государственной политики в области обращения с отходами", - говорится в письме.

Пластиковая посуда и пакеты
Бумага – не выход: в Крыму высказались о запрете пластиковых пакетов

Организация предлагает профильному министерству ввести запрет на производство, реализацию и использование тары и упаковки немедицинского назначения, одноразовых пакетов и посуды, влажных салфеток. Вместе с тем, было предложено стимулировать производство и использование многоразовых товаров и ввести норматив утилизации на все виды товаров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала