Рейтинг@Mail.ru
Крымский мост: самый длинный и долгожданный - РИА Новости Крым, 15.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский мост: самый длинный и долгожданный

© Фото: инфоцентр "Крымский мост"Приемочные испытания автодорожной части Крымского моста
Приемочные испытания автодорожной части Крымского моста
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Крымский мост - мостовой переход через Керченский пролив длиной в 19 км. Самый протяженный в России. Стоимость строительства — 227,92 млрд рублей. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег.

Крымский мост дал 10 советов приезжающим на полуостров туристам >>

Строительство Крымского моста
Крымский мост: "звездный" взгляд на стройку века
Вопрос его строительства находился в центре внимания с момента воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года. Все это время основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является паромная переправа через Керченский пролив (порт "Крым" — порт "Кавказ").

Автоподход к Крымскому мосту "оделся" в дорожные знаки >>

В июне 2014 года по итогам работы экспертного совета и межведомственной рабочей группы строительство моста в Крым было одобрено. Эксперты рассматривали более 70 вариантов транспортного перехода. В августе правительство России определило заказчиком строительства моста Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). В итоге был выбран самый оптимальный: два параллельных моста – автомобильный и железнодорожный, которые проходят по косе и острову Тузла.

Крымский мост
Путин примет участие в открытии Крымского моста
В феврале 2015 года Федеральное казенное учреждение "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Росавтодора (ФКУ Упрдор "Тамань") подписало государственный контракт с ООО "Стройгазмонтаж". В апреле "Стройгазмонтаж" заключил контракт на проектирование моста с ЗАО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург".

В 2015 году берега пролива обследуются саперами. Исследовательские работы проводят археологи. В ходе раскопок изучаются памятники бронзового века, античности, средневековья. Все представляющие научную ценность находки передаются в музеи. Экологи проводят мероприятия по сохранению флоры и фауны, как наземной, так и морской. Животные и краснокнижные растения переселяются на другие участки.

Крымский мост
Досрочно: автодорожная часть Крымского моста откроется 16 мая
Активная фаза строительства моста началась в феврале 2016 года. В марте строители приступили к возведению свайных фундаментов конструкции. Тогда же ход работ проинспектировал президент России Владимир Путин.

Автоподход к Крымскому мосту со стороны Керчи построен – власти  >>

В мае 2016 года начал работу Общественный совет по строительству моста через Керченский пролив. В него входят представители власти, бизнеса, журналисты, экологи и общественники, известные артисты, историки. Так, членами совета стали телеведущая Лариса Вербицкая (родилась в Феодосии), певица Алена Свиридова (выросла в Керчи) и депутат Государственной Думы, боксер Николай Валуев.

Артисты, художники и президент: яркие гости Крымского моста
© Фото: пресс-служба СГМ-МостВ октябре 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак на острове Тузла ознакомился с ходом строительства моста через Керченский пролив.
Дмитрий Козак проверил ход подготовки к началу строительства моста через Керченский пролив
1 из 10
В октябре 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак на острове Тузла ознакомился с ходом строительства моста через Керченский пролив.
© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкА в марте 2016 года на Крымском мосту побывал президент России Владимир Путин. Лидер страны тогда назвал его строительство исторической миссией, которую не удалось реализовать на протяжении всего прошлого века.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Крымский федеральный округ
2 из 10
А в марте 2016 года на Крымском мосту побывал президент России Владимир Путин. Лидер страны тогда назвал его строительство исторической миссией, которую не удалось реализовать на протяжении всего прошлого века.
© Фото: Инфоцентр "Крымский мост" В июле 2016 года на стройплощадке в рамках организованного российским МИД пресс-тура побывали журналисты из Великобритании (The Daily Telegraph), Германии (Deutsche Welle), США (National public radio), Японии (Киодо Цусин), Кореи (ТК "Кей-Би-Си"), Ирака (ТК "Рудав"), Болгарии (Болгарское национальное радио). Они проехали по всему периметру стройки до самого фарватера, где тогда готовилась технологическая площадка для сооружения опор под арочные пролеты.
Иностранным журналистам показали стройку Крымского моста
3 из 10
В июле 2016 года на стройплощадке в рамках организованного российским МИД пресс-тура побывали журналисты из Великобритании (The Daily Telegraph), Германии (Deutsche Welle), США (National public radio), Японии (Киодо Цусин), Кореи (ТК "Кей-Би-Си"), Ирака (ТК "Рудав"), Болгарии (Болгарское национальное радио). Они проехали по всему периметру стройки до самого фарватера, где тогда готовилась технологическая площадка для сооружения опор под арочные пролеты.
© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПозже, в сентября 2016 года, участок строительства Крымского моста в Керчи посетили президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Лидер государства поинтересовался у мостостроителей условиями труда и расспросил, из каких регионов они прибыли.
Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев общаются с рабочими во время осмотра строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Справа - директор ООО Стройгазмонтаж по строительству моста через Керченский пролив Леонид Рыженькин
4 из 10
Позже, в сентября 2016 года, участок строительства Крымского моста в Керчи посетили президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Лидер государства поинтересовался у мостостроителей условиями труда и расспросил, из каких регионов они прибыли.
© Фото: инфоцентр "Крымский мост" В апреле 2017 года увидеть масштаб строительства смогли и крымские художники. Они провели пленэр на стройплощадке. Позже свои работы они представили на передвижной выставке картин "Мост, соединивший навеки".
Крымские художники провели пленэр на площадке строительства моста через Керченский пролив
5 из 10
В апреле 2017 года увидеть масштаб строительства смогли и крымские художники. Они провели пленэр на стройплощадке. Позже свои работы они представили на передвижной выставке картин "Мост, соединивший навеки".
© Фото: Инфоцентр "Крымский мост"Спустя месяц на мосту начались съемки документальных фильмов о строительстве мостового перехода. В работе приняли участие российская певица и композитор, уроженка Керчи Алена Свиридова и боксер, депутат Госдумы РФ Николай Валуев.
Съемочный день на стройке Крымского моста с депутатом Госдумы РФ Николаем Валуевым
6 из 10
Спустя месяц на мосту начались съемки документальных фильмов о строительстве мостового перехода. В работе приняли участие российская певица и композитор, уроженка Керчи Алена Свиридова и боксер, депутат Госдумы РФ Николай Валуев.
© Фото инфоцентра "Крымский мост"По замыслу создателей фильмов, артистка расскажет о Керченском полуострове, его достопримечательностях и местах для отдыха, которые будут первыми встречать туристов, приехавших в Крым по мосту.
Общественники оборудовали места для птиц возле Крымского моста. На переднем плане: российская певица Алена Свиридова
7 из 10
По замыслу создателей фильмов, артистка расскажет о Керченском полуострове, его достопримечательностях и местах для отдыха, которые будут первыми встречать туристов, приехавших в Крым по мосту.
© Фото: инфоцентр "Крымский мост" В ноябре 2017 года по приглашению строителей Крымский мост посетил народный артист России, певец Олег Газманов. Он встретился с рабочими не только на стройплощадке, но и в зрительном зале, где дал для них концерт.
Российский певец Олег Газманов на строительстве Крымского моста
8 из 10
В ноябре 2017 года по приглашению строителей Крымский мост посетил народный артист России, певец Олег Газманов. Он встретился с рабочими не только на стройплощадке, но и в зрительном зале, где дал для них концерт.
© Фото: инфоцентр "Крымский мост" В канун нового 2018 года по Крымскому мосту прогулялся и Дед Мороз. Строители показали гостю из Великого Устюга процесс подготовки к асфальтированию проезжей части. Новогодний волшебник проверил качество готового покрытия, постучал по нему своим посохом и прокатился на катке.
Дед Мороз из Великого Устюга посетил строительство моста через Керченский пролив
9 из 10
В канун нового 2018 года по Крымскому мосту прогулялся и Дед Мороз. Строители показали гостю из Великого Устюга процесс подготовки к асфальтированию проезжей части. Новогодний волшебник проверил качество готового покрытия, постучал по нему своим посохом и прокатился на катке.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВ марте 2018 года президент России Владимир Путин снова посетил Крымский мост. На этот раз он осмотрел готовый автодорожный участок. Глава государства прибыл на автодорожную арку со стороны Краснодарского края. В ходе беседы с мостостроителями он признался, что впечатлен проделанной ими работой.
Президент России Владимир Путин пообщался со строителями на стройплощадке Крымского моста. 14 марта 2018
10 из 10
В марте 2018 года президент России Владимир Путин снова посетил Крымский мост. На этот раз он осмотрел готовый автодорожный участок. Глава государства прибыл на автодорожную арку со стороны Краснодарского края. В ходе беседы с мостостроителями он признался, что впечатлен проделанной ими работой.
1 из 10
В октябре 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак на острове Тузла ознакомился с ходом строительства моста через Керченский пролив.
2 из 10
А в марте 2016 года на Крымском мосту побывал президент России Владимир Путин. Лидер страны тогда назвал его строительство исторической миссией, которую не удалось реализовать на протяжении всего прошлого века.
3 из 10
В июле 2016 года на стройплощадке в рамках организованного российским МИД пресс-тура побывали журналисты из Великобритании (The Daily Telegraph), Германии (Deutsche Welle), США (National public radio), Японии (Киодо Цусин), Кореи (ТК "Кей-Би-Си"), Ирака (ТК "Рудав"), Болгарии (Болгарское национальное радио). Они проехали по всему периметру стройки до самого фарватера, где тогда готовилась технологическая площадка для сооружения опор под арочные пролеты.
4 из 10
Позже, в сентября 2016 года, участок строительства Крымского моста в Керчи посетили президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Лидер государства поинтересовался у мостостроителей условиями труда и расспросил, из каких регионов они прибыли.
5 из 10
В апреле 2017 года увидеть масштаб строительства смогли и крымские художники. Они провели пленэр на стройплощадке. Позже свои работы они представили на передвижной выставке картин "Мост, соединивший навеки".
6 из 10
Спустя месяц на мосту начались съемки документальных фильмов о строительстве мостового перехода. В работе приняли участие российская певица и композитор, уроженка Керчи Алена Свиридова и боксер, депутат Госдумы РФ Николай Валуев.
7 из 10
По замыслу создателей фильмов, артистка расскажет о Керченском полуострове, его достопримечательностях и местах для отдыха, которые будут первыми встречать туристов, приехавших в Крым по мосту.
8 из 10
В ноябре 2017 года по приглашению строителей Крымский мост посетил народный артист России, певец Олег Газманов. Он встретился с рабочими не только на стройплощадке, но и в зрительном зале, где дал для них концерт.
9 из 10
В канун нового 2018 года по Крымскому мосту прогулялся и Дед Мороз. Строители показали гостю из Великого Устюга процесс подготовки к асфальтированию проезжей части. Новогодний волшебник проверил качество готового покрытия, постучал по нему своим посохом и прокатился на катке.
10 из 10
В марте 2018 года президент России Владимир Путин снова посетил Крымский мост. На этот раз он осмотрел готовый автодорожный участок. Глава государства прибыл на автодорожную арку со стороны Краснодарского края. В ходе беседы с мостостроителями он признался, что впечатлен проделанной ими работой.

Строительство Крымского моста и автомобильных подходов со стороны Краснодарского края.
В честь запуска автомобилей по Крымскому мосту проведут концерт в Керчи
В феврале 2017 года глава Росавтодора Роман Старовойт и глава Республики Крым Сергей Аксенов дали старт строительству автоподхода к мосту со стороны Керченского полуострова. Ранее к строительству аналогичного подхода приступили на Таманском полуострове.

Власти представили схему движения на дальних подходах к Крымскому мосту  >>

В августе 2017 года специалисты закрепили на фарватерных опорах на высоте 35 метров над уровнем моря железнодорожную арку массой 6 тыс тонн. В течение следующей недели под аркой прошли более 550 судов. В октябре — автодорожный арочный пролет массой 5 тыс тонн на 35-метровой высоте. К концу года мостостроители завершили сборку пролетных строений автодорожной части моста, полностью сформировав полотно от таманского берега до керченского. Нить металлоконструкций общим весом более 100 тыс тонн протянута над Керченским проливом между 288 опорами, 85 из которых находятся в морской акватории. В основание опор под автодорогу погружено более 3 тысяч свай, глубина их погружения составляла в среднем 50 метров от поверхности суши или воды, на одном из участков строительства достигла 88 метров. В настоящее время строители продолжают работу над железнодорожной частью моста.

В октябре по Крымскому мосту пустят большегрузы – Росавтодор  >>

Строительство Крымского моста и автомобильных подходов со стороны Краснодарского края.
Три "Боинга" болтов и сваи в 35 "этажей": интересные факты о Крымском мосте
В конце 2017 года прошло всенародное голосование за название моста на полуостров. 64% проголосовавших выбрали вариант Крымский мост, 24% — Керченский мост и 6% — Мост Воссоединения. Таким образом, официальным названием перехода был выбран именно Крымский мост.

В январе 2018 года на базе эксплуатации моста начались пуско-наладочные работы, а на готовых участках строители приступили к устройству асфальтобетонного покрытия. Затем последовали работы по обустройству моста барьерными ограждениями, системой освещения, системами энергоснабжения и водоотведения, а также автоматического управления дорожным движением, которое необходимо как для управления дорожным движением на мосту, так и для информирования водителей о текущей обстановке на сооружении в момент его эксплуатации.

Кот Мостик на стройке Крымского моста
"Полтора кота и один хвост": ТОП-10 ярких постов пушистого мостостроителя
В первой декаде мая заказчик строительства моста ФКУ Упрдор "Тамань" сообщил о том, что "Стройгазмонтаж" завершил строительство автодорожной части Крымского моста и она готова к открытию. Затем в течение нескольких дней дорожники завершили обустройство готовой дороги дорожными знаками, а службы эксплуатации подготовили все системы и подразделения к обеспечению безопасного движения по новой автодороге. В понедельник, 14 мая, в Госкомитете дорожного хозяйства РК сообщили о завершении строительства автомобильного подхода к Крымскому мосту со стороны Керчи. Днем ранее было открыто рабочее движение автотранспорта по путепроводу через автоподход к мосту.

Соколов стал первым пассажиром беспилотного КамАЗа на подходе к мосту в Крым  >>

Арки автомобильного и железнодорожного пролетов строящегося Крымского моста над центральным фарватером в Керченском проливе.
Крымский мост: из глубины веков в современность
Автомобильное движение по Крымскому мосту стартует 16 мая, накануне состоится его торжественное открытие, в котором примет участие президент России Владимир Путин. В мероприятии также примут участие рабочие, инженеры, руководители отрасли и регионов – все те, кто помог в реализации инфраструктурного проекта.

Информационные указатели на автоподходах к Крымскому мосту со стороны Керчи
Грузовики налево, остальные направо: новая схема движения к открытию моста
Грузовые автомобили по мосту через Керченский пролив начнут ездить ориентировочно в октябре 2018 года.

На охрану Крымского моста в этом году выделят 54 млн руб  >>

В настоящее время "Стройгазмонтаж" продолжает строительно-монтажные работы по второму этапу госконтракта — железнодорожной части Крымского моста. Срок выполнения — декабрь 2019 года.

Крым передал в федеральную собственность часть Тузлинской косы, где проходит мост  >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала