Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможную стратегию Байдена в отношении Украины - РИА Новости Крым, 14.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт назвал возможную стратегию Байдена в отношении Украины

© AP Photo/Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым. Президент США Джо Байден не является "фанатиком украинского дела", его администрация будет проводить двойственную политику по отношению к Киеву. Такой прогноз озвучил политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в эфире радио "Спутник в Крыму".
"Думаю, политика администрации Байдена по отношению к Украине двойственная. США пытаются балансировать. С одной стороны - незыблемая поддержка Киева и демонстрация солидарности, с другой стороны Вашингтон говорит Киеву: "вы сами делайте, все в ваших руках". Примерно так формулировал (госсекретарь Энтони) Блинкен во время визита в Киев. Было выверено и то, и другое. Его слова можно было трактовать и как оглушительную поддержку, и как холодный душ", – считает эксперт.
По мнению Лукьянова, Украина явно не занимает ведущие позиции в приоритетах политики американского президента.
Американские военные инструкторы прибыли на Украину - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Военный эксперт: США не будет воевать за Украину с Россией
"Байден – человек опытный и, несмотря на рисуемый ему образ "старичка немного не в себе",  довольно хорошо понимает иерархию политических приоритетов. В этой иерархии Украина, безусловно, присутствует. Но он не сумасшедший фанатик украинского дела и прекрасно понимает, что есть вещи важнее Украины – и во взаимоотношениях с Россией, и, самое главное, в глобальном контексте", – пояснил политолог.
Ранее США отказались вводить санкции против компании, занимающейся строительством российского газопровода из-за "угроз нацбезопасности". В Вашингтоне отметили, что "теперь приостановить строительство газопровода будет трудно".
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал это решение Белого дома "ударом под дых" для Киева. По его словам, произошедшее - это "признаки кризиса доверия" между США и Украиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала