Рейтинг@Mail.ru
Как помочь ребенку при кишечной инфекции – советы врача - РИА Новости Крым, 16.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как помочь ребенку при кишечной инфекции – советы врача

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОтдыхающие на дороге к морю на мысе Тарханкут
Отдыхающие на дороге к морю на мысе Тарханкут - РИА Новости, 1920, 16.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Лето – сезон кишечной инфекции у детей. Определить, чем заболел ребенок, сможет только врач, однако родители должны обращать внимание на любые изменения самочувствия ребенка. О том, как распознать кишечную инфекцию, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала детский инфекционист Людмила Прокудина.
По словам врача, для развития любой инфекции нужно время, чтобы микроб или вирус размножился и начал выделять токсины. К примеру, при ротавирусе, вызывающем кишечную инфекцию, симптомы развиваются в течение суток.
"Первые признаки кишечной инфекции у детей такие же, как при интоксикации. Появляется вялость, снижение аппетита, температура, затем присоединяются рвота и жидкий стул. Бывает, что все начинается сразу со рвоты",  - рассказывает специалист.
Мытье рук. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Как защититься от кишечных инфекций в условиях дефицита воды - врач
При таких симптомах теряется много жидкости, и быстро появляется обезвоживание, поскольку детей сложно напоить водой, - их сразу рвет. Чем младше ребенок, тем это быстрее происходит, предупредила врач.
"Если вы были на отдыхе или есть подозрения, что что-то не то съели и замечаете симптомы – нужно сразу вызвать скорую помощь или участкового врача на дом. Тут главное выпаивать ребенка… Не давать сразу стакан, а начинать с чайной ложки каждые 5-7 минут", - приводит правила первой помощи Прокудина.
В такой ситуации можно давать ребенку воду, газировку и сладкий теплый чай. Врач отмечает, что соблюдать питьевой режим, особенно с детьми до трех лет, крайне сложно. Поэтому если медик, осмотрев ребенка, рекомендует ложиться в стационар, то к этому стоит прислушаться. Специалисты в больнице окажут необходимую помощь быстрее, чем это сделает родитель дома.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Врач предупредила об опасности самостоятельного лечения кишечных инфекций
Ограничения в еде и медитация: что поможет работе ЖКТ
Ботулизм в Крыму: как не заразиться смертельной болезнью
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала