Рейтинг@Mail.ru
Встреча Путина и Байдена: ожидания и прогнозы - РИА Новости Крым, 14.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Встреча Путина и Байдена: ожидания и прогнозы

Города мира. Женева - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Читать в
По мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, в отличие от эпохи холодной войны, сегодня на взаимопонимание между Россией и США влияют внутриполитические компоненты.
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн – РИА Новости Крым. Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена не приведет к потеплению отношений, но от нее можно ожидать определенной рационализации противостояния между двумя странами. Такое мнение высказал политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в эфире радио "Спутник в Крыму".
"Избыточные ожидания здесь вредны. Чудес не бывает, а в данном случае точно быть не может. В том состоянии, в котором сегодня пребывают отношения, даже серия встреч ничего не изменит. Но, несмотря на это, есть шанс на некую рационализацию противостояния", – полагает эксперт.
Он отметил, что за последние пять-семь лет плохие взаимоотношения между Россией и США превратились в "абсолютно ненормальные и нездоровые". По эмоциональному накалу и степени деградации их можно сравнить с периодом конца 70-х – начала 80-х, когда между странами было "глубокое взаимное неприятие и раздражение", полагает Лукьянов. Однако, по словам аналитика, в отличие от эпохи холодной войны, сегодня на взаимопонимание между странами влияют внутриполитические компоненты.
Владимир Путин и Джо Байден
В Госдуме назвали возможный итог переговоров Путина и Байдена
Поэтому встреча двух глав государств нужна, хотя бы для того, чтобы попытаться ввести российско-американские отношения в рамки международного конфликта, убежден Лукьянов.
"Не секрет, что за последние годы Россия превратилась в острейший фактор внутриполитической борьбы в США. Крайне неприятно и опасно для международной безопасности, когда важные международные вопросы становятся подчиненными внутриполитической логике. Смысл встречи Путина и Байдена – как раз в попытке ввести наши отношения в рамки не внутриполитической борьбы, а международного конфликта, что не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Разделить не получится, но нужно хотя бы начать сепарировать эти факторы", – пояснил политолог.
Байден сделал заявление об отношениях США и России >>
Встреча Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве. Как сообщили в пресс-службе Кремля, участники встречи планируют обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.
Российский лидер ранее заявил, что уверен в позитивном ключе предстоящей встречи с Байденом, но не ждет прорывов во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала