Рейтинг@Mail.ru
Готовь сани к лету: как не "убить" машину в жару - эксперт - РИА Новости Крым, 12.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Готовь сани к лету: как не "убить" машину в жару - эксперт

© Fotolia / Dudarev MikhaliДевушка возле капота автомобиля
Девушка возле капота автомобиля
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июн – РИА Новости Крым. Чтобы подготовить автомобиль к эксплуатации в жаркое время года, недостаточно просто заменить резину. Существует целый свод "народных советов", некоторые из которых весьма актуальны, а другие могут навредить вашей машине. О том, как правильно подготовить авто к лету, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал инженер регионального подразделения  МИА "Россия сегодня" в Симферополе Юрий Артамонов. 
Инженер регионального подразделения  МИА "Россия сегодня" в Симферополе Юрий Артамонов
12 июня 2021, 17:57
В первую очередь эксперт напомнил основные моменты: замена резины не только позволит продлить срок ее службы, но и сделает авто безопаснее. То же касается своевременной смены антифриза. Проверить его качество можно с помощью специального прибора – ареометра.
Дождь в Симферополе - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Если машина пострадала из-за дождя: как получить компенсацию – адвокат
"Если в антифриз добавляли воду, он изменит свою температуру. Можно затянуть жидкость из расширительного бачка ареометром и посмотреть по всплывшему поплавку, на какую температуру именно эта смесь рассчитана. Кроме того, антифриз следует обязательно менять с определенной периодичностью, рекомендованной для конкретного автомобиля", - посоветовал  Артамонов.
Также эксперт рекомендует обратить внимание на состояние радиатора.
"Зимой дороги посыпают реагентами. Они "съедают" алюминий радиатора. Поэтому после зимней эксплуатации самое время заехать к специалисту, чтобы он посмотрел, нет ли скрытых течений или очагов коррозии", - предупредил он.
Детское автомобильное кресло - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Эксперт напомнил об особых правилах перевозки детей в авто
А вот самостоятельно промывать радиатор на автомойке не следует – так можно безвозвратно испортить тонкие радиаторные пластинки. Лучше доверить это дело специалисту. Если такой возможности нет, сначала следует удалить загрязнения с помощью любой спецжидкости, а затем аккуратно промыть слабой струей воды.
И еще один совет для тех, кто хочет провести диагностику своими силами:
"Необходимо завести авто и прогреть до максимальной температуры. При этом капот должен быть поднят, чтобы можно было проследить за состоянием всех компонентов. Ничего не должно течь, и не должен идти пар. Если вентилятор на максимальной температуре включился, поработал какое-то время и выключился, можно с большой вероятностью говорить, что все у вас нормально", - подсказал гость эфира.
А вот спасти автомобиль от повреждений в случае внезапного летнего града поможет обыкновенное пуховое одеяло, которое эксперт советует предусмотрительно положить в багажник.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала