Рейтинг@Mail.ru
Какие экспедиции ждут крымских археологов в этом году - РИА Новости Крым, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Какие экспедиции ждут крымских археологов в этом году

© Фото: фонд "Археология"Раскопки некрополя в Крыму
Раскопки некрополя в Крыму
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. В 2021 году крымские ученые планируют оформить ряд археологических объектов. Об этом заявил доктор исторических наук, директор института археологии Крыма РАН Вадим Майко в эфире радио "Спутник в Крыму". 

Доктор исторических наук, директор института археологии Крыма РАН Вадим Майко
1 февраля 2021, 07:23

"На этот год у нас планируются работы, связанные с паспортизацией наших археологических объектов. Таких объектов у нас очень много, далеко не все поставлены на государственный учет. То есть в списке памятников они числятся, но их границы не определены", - сообщил он.

Каменные надгробные стелы с личинами
На стройке "Тавриды" в Севастополе найден большой скифский некрополь

По словам историка, запланированы две большие экспедиции. Одна из них посвящена изучению известного некрополя Сувлу-Кая, который находится в городской черте Бахчисарая.

"До сих пор границы этого памятника не определены, поэтому сейчас активно решаются вопросы финансирования этих раскопок. Пока границы объекта не вынесены в натуру, не определены координатные точки углов этих границ, говорить о чем-либо тяжело", - уточнил собеседник.

Что ждет единственный в России феодосийский музей подводной археологии >>

Майко добавил, что такая же ситуация сейчас - с хорошо известным некрополем позднеримского времени Лучистое-2. В настоящее время решается вопрос об утверждении границ памятника.

В этом году также планируются раскопки керченской экспедиции. Кроме того, надеется археолог,  этим летом, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, состоятся экспедиции государственного Эрмитажа. Также наверняка пройдут все экспедиции Института археологии РАН, добавил Майко.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что экспедиция Института археологии РАН обнаружила в Крыму некрополь римского времени с антропоморфными надгробьями и стелами. На сегодняшний день это самая крупная коллекция каменных изваяний, принадлежащих позднескифской культуре.

Читайте также:

В Крыму хотят создать сообщество византийских городов >>

Ушедшая под воду часть Херсонеса стала объектом культурного наследия >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала