Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-конференция "Инновационные решения водообеспечения Крыма" - РИА Новости Крым, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онлайн-конференция "Инновационные решения водообеспечения Крыма"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтарший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ им. В.И.Вернадского Геннадий Самохин и руководитель ООО "Энергостальпроект" Валентин Кульченко
Старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ им. В.И.Вернадского Геннадий Самохин и руководитель ООО Энергостальпроект Валентин Кульченко
Читать в
Какова водохозяйственная обстановка в Крыму на сегодняшний день? Какими способами можно получить дополнительные запасы пресной воды? Какая технология позволит улучшить ситуацию?
Симферополь, 17 июня. Крымские ученые разработали проект, который позволит добывать пресную воду из подруслового стока рек. Его реализация улучшит ситуацию с водоснабжением на полуострове. Об этом сообщил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ им. В.И.Вернадского Геннадий Самохин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
"В Крым вода поступает с неба, часть воды мы используем, но большая часть воды утекает в море в виде поверхностного и подземного стоков. Новая технология водообеспечения заключается в переводе части поверхностного стока рек в подрусловый, что позволит значительно пополнять запасы подземных водохранилищ", — рассказал Самохин.
Подобная технология уже использовалась на полуострове в 1956 году, однако после запуска Северо-Крымского канала потеряла актуальность.
"Преимущества данной технологии в том, что используются естественные условия, такие как водовмещающая способность палеорусел, которая может составлять порядка 80 млн кубов и способна сохранять воду длительное время. Также в данном случае не требуются затраты на транспортировку воды от места перевода в подрусловый сток до водозабора, то есть вода транспортируется без затрат",- уточнил руководитель предприятия "Энергостальпроект" Валентин Кульченко.
По его мнению, на реализацию данного проекта потребуется не менее двух лет, а по финансовым затратам он наиболее экономичный в сравнении с другими проектами по добыче воды.
Подробнее - в полном видео пресс-конференции.
Участники:
— старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ им. В.И.Вернадского Геннадий САМОХИН;
— руководитель ООО "Энергостальпроект" Валентин КУЛЬЧЕНКО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала