Рейтинг@Mail.ru
Археологические исследования в Крыму: итоги и планы - РИА Новости Крым, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологические исследования в Крыму: итоги и планы

Археологические исследования в Крыму: итоги и планы
Археологические исследования в Крыму: итоги и планы
Читать в
Каковы наиболее значимые археологические открытия прошедшего полевого сезона? В чем существенные различия археологических раскопок- 2019 по сравнению с предыдущими годами? Какие археологические экспедиции и проекты запланированы на 2020 год?
Средневековый пещерный город Эски-Кермен, входящий в Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, хотят превратить в туристический комплекс подобный Херсонесу. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. И.В.Вернадского Александр Айбабин.
"На сегодняшний день Бахчисарайский музей-заповедник взялся инициировать перед правительством Крыма создание программы реставрации и консервации. Мы со своей стороны готовы подготовить научную часть, передать свои отчеты. Надеемся, что со следующего года не придется закрывать раскопанные объекты и они будут представлены для обозрения туристов", - добавил он.
Также археолог рассказал, что в ходе раскопок пещерного города Эски-Кермен был обнаружен наземный храм с фресками. Недалеко от храма были найдены архитектурные детали, остатки капители, надгробный камень с надписью, костяное византийское стило для писания. В 2020 году планируется продолжить исследование храма, а также начать исследование прилежащих жилых построек.
Кроме того, Айбабин подчеркнул, что Эски-Кермен пользуется популярностью как среди российских туристов, так и иностранцев.
"Буквально за последние два года массовый туризм вернулся на Эски-Кермен. При этом объект стали посещать и иностранные туристы, пока еще небольшими группами. Среди них есть французы и немцы", - сказал он.
Подробнее – в полном видео с пресс-конференции.
Участники:
— директор Института археологии Крыма РАН Вадим МАЙКО;
— директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. И.В.Вернадского Александр АЙБАБИН;
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала